Uttar Pradeshराज्य

UP Weather : उमस-गर्मी से लोग बेहाल, पहले से बढ़ी बिजली की बढ़ी मांग

UP Weather : बारिश न होने के कारण उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन (UP Power Corporation) की मुश्किले बढ़ती जा रही हैं । उमस वाली गर्मी बढंने के कारण लोग बेहाल हो रहे है बिना एसी-कूलर के नहीं रह पा रहे। बिजली की कटौती ज्यदा हो रही है जिसके नतीजतन बिजली की अधिकतम मांग 27 हजार मेगा वाट की सीमा पार कर गई हैं।

इतनी बिजली देने में कारपोरेशन के हाथ पॉव-फूलने लगे है, अब तो रात में कस्बें, तहसील और बुंदेलखंड क्षेत्रों में तीन तीन घंटों तक बिजली कट रही है।

उमस में हर क्षेत्र में बिजली की मांग बढ़ती ही जा रही है । यूपी स्टेट लोड डिस्पैच सेंटर की रिपोर्ट के मुताबिक गुरुवार रात 11:58 बजे प्रदेश में 26290 मेगा वाट बिजली की सप्लाई की गई। राज्य में बिजली की अधिकतम आपूर्ति लगभग 26535 मेगा वॉट है।

उमस में बिजली की मांग लगातार 22 से 23 हजार मेगा वाट औसतन बनी हुई है। उतपादन निगम से अपेक्षा के मुताबिक बिजली नहीं मिला जबकि सूत्र बताते है कि इस समय पावर एक्सचेंज पर बिजली के दामों में वृद्धि नजर आ रही है। शुक्रवार की शाम 6:15 बजे जब मांग सामने थी उस समय भी पावर एक्सचेंज की किमत 7.64 रुपये प्रति यूनिट थी।

Related Articles

Back to top button