बड़ी ख़बर

पंजाब की लाल मिर्च पेस्ट की बढ़ती मांग को देखते हुए PAGREXCO का लक्ष्य वैश्विक निर्यात है : खाद्य प्रसंस्करण मंत्री गुरमीत सिंह खुडियां

Punjab : फसलों के विविधीकरण को बढ़ावा देने और किसानों की आय बढ़ाने के उद्देश्य से पंजाब सरकार ने ऐलान किया है कि अबोहर में ₹9.50 करोड़ की लागत से एक मिर्च प्रसंस्करण संयंत्र (चिल्ली प्रोसेसिंग प्लांट) सितंबर 2025 तक चालू किया जाएगा। यह जानकारी पंजाब के कृषि एवं खाद्य प्रसंस्करण मंत्री गुरमीत सिंह खुडियां ने दी।

उन्होंने बताया कि यह मिर्च प्रसंस्करण संयंत्र पंजाब एग्री एक्सपोर्ट कॉर्पोरेशन लिमिटेड (PAGREXCO) द्वारा एक एकड़ भूमि पर स्थापित किया जा रहा है, जिसकी स्थापित क्षमता प्रति घंटे पांच टन होगी। यह संयंत्र राज्य के कृषि क्षेत्र को महत्वपूर्ण बढ़ावा देगा।

गुरमीत सिंह खुडियां ने बताया कि पंजाब में मिर्च की खेती का रकबा हर साल बढ़ रहा है, और किसानों को प्रोसेसिंग के लिए उपयुक्त उच्च उपज वाली किस्मों की खेती के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। वर्ष 2024 तक पंजाब में मिर्च की खेती का क्षेत्रफल 10,614 हेक्टेयर तक पहुंच गया, जो हाल के वर्षों में सर्वाधिक है, जिससे 21,416 मीट्रिक टन उत्पादन हुआ। फिरोज़पुर जिला मिर्च उत्पादन में अग्रणी है, उसके बाद पटियाला, मालेरकोटला, संगरूर, जालंधर, तरनतारण, अमृतसर, एसबीएस नगर और होशियारपुर का स्थान है। फिरोज़पुर की औसत उपज लगभग 19 मीट्रिक टन प्रति हेक्टेयर है, जो क्षेत्र की कुशल कृषि पद्धतियों को दर्शाती है।

खाद्य प्रसंस्करण मंत्री ने बताया कि PAGREXCO किसानों और एग्रीगेटरों से सीधे मिर्च की खरीद करता है और इसका एक सशक्त विपणन नेटवर्क है। यह निगम पंजाब से केंद्रित पेपर मैश कैयेने (लाल मिर्च पेस्ट) का एक प्रमुख निर्यातक बन चुका है। पंजाब की मिर्च की उच्च गुणवत्ता और तीव्रता (पंजेंसी) के कारण इसकी मांग लगातार बढ़ रही है, जिससे किसानों को प्रोसेसिंग के लिए लाल मिर्च उत्पादन के लिए प्रोत्साहन मिल रहा है।

प्रसंस्करण के क्षेत्र में एक प्रमुख स्थान

मिर्च की खेती अब पंजाब के कृषि विविधीकरण का एक महत्वपूर्ण हिस्सा बन चुकी है, जो किसानों को गेहूं और धान जैसी पारंपरिक फसलों के विकल्प के रूप में एक लाभदायक विकल्प प्रदान करती है। राज्य की अनुकूल कृषि जलवायु स्थितियों ने पंजाब को मिर्च उत्पादन और प्रसंस्करण के क्षेत्र में एक प्रमुख स्थान दिलाया है और यह कृषि क्षेत्र में नए अवसरों का लाभ उठा रहा है।

खाद्य प्रसंस्करण मंत्री ने आगे बताया कि पंजाब अब लाल मिर्च पेस्ट का निर्यात मध्य पूर्व और अफ्रीकी कैरिबियाई देशों सहित अंतरराष्ट्रीय बाजारों में कर रहा है। PAGREXCO का लक्ष्य लाल मिर्च पेस्ट का एक प्रमुख वैश्विक निर्यातक बनना है। निगम की विपणन टीम पंजाब की मिर्च की तीव्रता को अंतरराष्ट्रीय प्रदर्शनी और मेलों में प्रदर्शित कर रही है ताकि बढ़ती मांग को पूरा किया जा सके और इस उत्पाद को वैश्विक स्तर पर प्रचारित किया जा सके।

यह भी पढ़ें : सीएम के हवाई सर्वेक्षण पर अखिलेश यादव का तंज, क्या इतनी ऊंचाई से छुट्टा पशु दिखते हैं?

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button