AYODHYA : शालिग्राम शिला से तरासी जाएगी भगवान श्रीराम की प्रतिमा

नेपाल अयोध्या में बन रहे भव्य राम मंदिर के निर्माण में एक बड़ा योगदान देने जा रहा है। भगवान राम की प्रतिमा निर्माण के लिए कालीगंडकी नदी की शिला को चुना गया है। नेपाल से शालिग्राम शिला के दो बड़े टुकड़ो को अयोध्या(AYODHYA) लाया जा रहा है।

विधि विधान के साथ हुआ शिला का पूजन
नेपाल के कालीगंडकी नदी से शिला ढूंढकर निकाली गयी। नदी के बिल्कुल किनारे पूरे विधि विधान के साथ मंत्रोच्चारण की ध्वनि के साथ शिला का पूजन किया गया। कालीगंडकी नदी के किनारे पर चले पूजा कार्य में उस प्रांत के गवर्नर, मुख्यमंत्री, जानकी मंदिर के पुजारी और अयोध्या (AYODHYA) से नेपाल पहुंचे वीएचपी के वरिष्ठ अधिकारी राजेंद्र पंकज दिखाई दिए।आपको बता दे कि इस शालिग्राम चट्टान के टुकड़े का वजन 350-400 टन है।
ये भी पढ़े :https://hindikhabar.com/breaking-crime-news/dalit-man-killed-over-3-thousands-rupees-fir-filed/
भगवान राम का धनुष भी किया भेंट
राम मंदिर के निर्माण में नेपाल की ओर से शिला और भगवान राम का धनुष भेंट किया गया है । नेपाल के पूर्व गृहमंत्री विमलेंद्र निधि संतुष्ट है। उनका मानना है कि इस भेंट से दोनों देशों के बीच पहले से चल रहा ऐतिहासिक रिश्ता और संबंध और भी मजबूत होंगे।
आपको बता दे कि श्री रामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के लिए यह शिलाखंड बहुत महत्वपूर्ण है। सनातन धर्म में भगवान विष्णु के रूप में पूजे जाने वाले शालिग्राम उसी नदी से निकलते हैं। कालीगंडकी नदी के शालिग्राम बेस्ट क्वालिटी के माने जाते हैं और कहा जाता है कि ये इतना मजबूत होते हैं कि किसी भी प्राकृतिक दुर्घटना से उनको क्षति नहीं पहुंच सकती। शालिग्राम वाली शिला किसी भी संगमरमर से अधिक मजबूत होती है। वैसे तो भारत में भी शालिग्राम नर्मदा नदी से भी निकलते हैं, लेकिन कालीगंडकी वाले शालिग्राम की गुणवत्ता बहुत ही अच्छी है।