
Delhi : चुनाव आयोग आज दो बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा, इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में दिल्ली में चुनाव की तारीख का ऐलान करेगा दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल 23 फरवरी को समाप्त होने वाला है। साल 2020 में चुनावों की घोषणा 6 जनवरी को की गई थी। आठ फरवरी को मतदान हुआ था11 फरवरी को वोटों की गिनती की गई थी।
दिल्ली विधानसभा चुनाव की घोषणा आज दोपहर दो बजे होगी चुनाव आयोग दिल्ली के विज्ञान भवन में चुनाव की तारीखों का ऐलान करेगा। 70 सदस्यीय दिल्ली विधानसभा का कार्यकाल 23 फरवरी को समाप्त होने वाला है।
फरवरी के दूसरे हफ्ते के आसपास
साल 2020 में चुनावों की घोषणा छ जनवरी को की गई थी। आठ फरवरी को मतदान हुआ था और 11 फरवरी को वोटों की गिनती की हुई थी। दिल्ली चुनाव एक ही चरण में होने की उम्मीद है। फरवरी के दूसरे हफ्ते के आसपास चुनाव हो मुख्य चुनाव आयुक्त राजीव कुमार की देखरेख में यह अंतिम चुनाव हो सकता है। चुनाव आयुक्त राजीव कुमार 18 फरवरी को सेवानिवृत्त होने वाले हैं।
दिल्ली में मुकाबला त्रिकोणीय
चुनाव की घोषणा होने के बाद दिल्ली में आदर्श आचार संहिता लागू हो जाएगी सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी की नजर हैट्रिक पर है। आम आदमी पार्टी साल 2015 और 2020 के चुनावों में 67 और 62 सीटों के साथ जीत हासिल की थी। वहीं बीजेपी पिछले दो विधानसभाओं में दस सीट भी नहीं जीत पाई थी। दिल्ली में मुकाबला त्रिकोणीय है आप, बीजेपी और कांग्रेस के बीच टक्कर है। लोकसभा चुनाव में कांग्रेस और आप साथ में लड़े थे, लेकिन विधानसभा चुनाव दोनों ने अलग-अलग लड़ने का ऐलान किया है।
अपने स्टार नेताओं को उतारा
पूर्व सीएम अरविंद केजरीवाल इस बार भी नई दिल्ली सीट से विधानसभा चुनाव लड़ रहे हैं।अरविंद केजरीवाल की टक्कर कांग्रेस के संदीप दीक्षित और बीजेपी के प्रवेश वर्मा से है। केजरीवाल इसी सीट से दिल्ली विधानसभा पहुंचते रहे हैं। नई दिल्ली सीट वीआईपी सीट है यहां पर बीजेपी और कांग्रेस ने अपने स्टार नेताओं को उतारा है ऐसे में लड़ाई रोमांचक हो गई है। वहीं दूसरी तरफ दिल्ली की मुख्यमंत्री आतिशी कालकाजी सीट से चुनाव लड़ रही हैं। उनका मुकाबला कांग्रेस की अलका लांबा और दक्षिण दिल्ली के पूर्व बीजेपी सांसद रमेश बिधूड़ी से है।
ह भी पढ़ें : बीजेपी विधायक ने जताई अपनी हत्या की आशंका, अखिलेश यादव ने कसा तंज, कही ये बात
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप