Air Pollution: दिल्ली सरकार की पहल से AQI में सुधार

Share

Air Pollution: आम आदमी पार्टी ने पूरे उत्तर भारत में हवा की गुणवत्ता खराब होने पर केंद की मोदी सरकार पर तीखा हमला बोला है। “आप” की राष्ट्रीय प्रवक्ता रीना गुप्ता ने प्रेस वार्ता कर कहा कि वायु प्रदूषण से पूरे उत्तर भारत में लोगों का दम घुट रहा है लेकिन इसे नियंत्रित करने के लिए केंद्र सरकार के पास कोई एक्शन प्लान नहीं है। उन्होंने एक रिपोर्ट का हवाला देते हुए कहा कि विश्व के 50 सबसे प्रदूषित शहरों में 39 शहर हमारे देश से हैं और इसमें 20 शहर बीजेपी शासित उत्तर प्रदेश से हैं। आज पूरे देश में एकमात्र दिल्ली की केजरीवाल सरकार है जो विंटर और समर एक्शन प्लान बनाकर वायु प्रदूषण को कम करने के लिए कड़े कदम उठा रही है।

Air Pollution: दिल्ली की एयर क्वालिटी में 30 प्रतिशत सुधार

रीना गुप्ता ने बताया कि दिल्ली सरकार की कई महत्वपूर्ण पहल से पिछले कुछ सालों में दिल्ली की हवा में 30 प्रतिशत का सुधार हुआ है। केंद्र की आईएमडी विभाग की वेबसाइट से पता चलता है कि दिल्ली में 70 फीसदी वायु प्रदूषण बाहरी राज्यों से आ रहा हैं।  जब हमने बाहरी राज्यों से दिल्ली में आ रहे प्रदूषण को कंट्रोल करने के लिए आवाज उठाई तो केंद्र ने उस वेबसाइट को ही बंद कर दी।

उत्तर भारत की सभी राज्य सरकार आए सामने

प्रदूषण से प्रभावशाली लड़ाई लड़ने के लिए आम आदमी पार्टी की मांग है कि उत्तर भारत के सभी राज्यों के पर्यावरण मंत्रियों की एक उच्च स्तरीय बैठक बुलाई जाए। आप की वरिष्ठ नेता एवं राष्ट्रीय प्रवक्ता रीना गुप्ता ने शनिवार, 28 अक्टूबर को पार्टी मुख्यालय पर एक महत्वपूर्ण प्रेसवार्ता को संबोधित किया।

मरीजों की संख्या में हो रही है बढ़ोतरी

रीना गुप्ता ने कहा कि जैसे ही सर्दी का मौसम आता है पूरे उत्तर भारत में हवा की गुणवत्ता खराब होने लगती है। सर्दी के मौसम में दमा के मरीजों की संख्या बढ़ जाती है। उन्होंने कहा कि 2019 में विश्व स्वास्थ्य संगठन ने एक स्टडी की थी जिसमें उन्होंने कहा था कि भारत के 99.5 फीसद जिलों में हवा की गुणवत्ता खराब है। अगर इतनी बड़ी इमरजेंसी है तो क्या केंद्र सरकार को समाधान के लिए कोई कदम नहीं उठाना चाहिए?

ये भी पढ़ें- Sex Racket: राजधानी से सटे गाजियाबाद में देह व्यापार, होटल मालिक करता था लड़कियों को मजबूर

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अन्य खबरें