
UP News : संपूर्ण क्रांति के अगुवा और लोक नायक के नाम से मशहूर जय प्रकाश नारायण की जयंती पर यूपी के लखनऊ में कल रात से जमकर बवाल मचा हुआ है। फिलहाल सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने घर के बाहर मंगवाई गई जेपी की प्रतिमा पर पार्टी के बड़े नेताओं के साथ माल्यार्पण कर दिया। हालांकि इस दौरान अखिलेश यादव के संबोधन से दिल्ली से लेकर बिहार तक हलचल मच गई है।
अखिलेश यादव की नीतीश कुमार से अपील
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने अपने संबोधन में कहा, “बहुत से समाजवादी लोग सरकार में हैं जो सरकार को चला रहे हैं। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार उनके (जय प्रकाश नारायण) आंदोलन से निकले हैं, यह नीतीश कुमार के लिए उस सरकार से समर्थन वापस लेने का मौका है जो समाजवादियों को जय प्रकाश नारायण की जयंती पर श्रद्धांजलि देने की अनुमति नहीं दे रही है..”
अखिलेश ने इस दौरान नीतीश कुमार से भी एक अपील की। उन्होंने कहा कि नीतीश जेपी आंदोलन की उपज है। नीतीश को बीजपी की इस हरकत के कारण केंद्र से समर्थन वापस लेने पर विचार करना चाहिए।
भाजपा तानाशाही के रास्ते पर जा रही है : शिवपाल सिंह यादव
सपा प्रमुख अखिलेश यादव के निर्धारित दौरे से पहले लखनऊ में जय प्रकाश नारायण अंतर्राष्ट्रीय केंद्र (JPNIC) को सील करने और पुलिस बल तैनात करने पर समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव शिवपाल सिंह यादव ने कहा, “आज जयप्रकाश नारायण की जयंती के अवसर पर समाजवादी पार्टी के लोग उनकी प्रतिमा पर माल्यार्पण करना चाहते हैं। भाजपा की सरकार और उनके सारे अधिकारी उस पर दमन चक्र चला रहे हैं। हम इसकी निंदा करते हैं… भाजपा के लोग पूर्वजनों का सम्मान नहीं होने दे रहे हैं… भाजपा तानाशाही के रास्ते पर जा रही है। जयप्रकाश नारायण ने जिस तरह से संपूर्ण क्रांति का नारा दिया था उसी तरह से समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ताओं को भाजपा को हटाने की एक नई क्रांति पैदा करनी पड़ेगी…”
बता दें लोक नायक के नाम से मशहूर जय प्रकाश नारायण मूल रूप से यूपी के ही थे. जेपी की समाजवादी विरासत पर सपा और बीजेपी दोनों अपना-अपना दावा करती रही है। अखिलेश यादव ने अपनी सरकार में लखनऊ में जेपी की यादव में जेपी म्यूजियम बनवाया था। अखिलेश उसी म्यूजियम पर माल्यार्पण करना चाहते थे। पिछले साल भी सपा के मुखिया वहां पर गए थे, हालांकि, तब उन्हें गेट फांदकर जेपी की प्रतिमा तक पहुंचना पड़ा था।
ये भी पढ़ें: जेपी जयंती पर यूपी में सियासी पारा हाई, अखिलेश यादव ने कहा…‘ये एक विनाशकारी सरकार है’
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप