IPL 2023: इस खिलाड़ी को IPL में कोई नहीं था खरीदने को तैयार, अपने दम पर टीम को दिलाई जीत

The player who was not ready to buy any team in IPL, he won the team on his own
दिल्ली कैपिटल्स ने आईपीएल 2023 के 44वें मैच में गुजरात टाइटंस को 5 रनों से हरा दिया. दिल्ली की जीत में ईशांत शर्मा की अहम भूमिका रही. उन्होंने आखिरी ओवर में मैच को बचा लिया. ईशांत ने इस ओवर में 6 रन देकर 1 विकेट भी लिया. गुजरात को आखिरी ओवर में जीत के लिए 12 रनों की जरूरत थी. लेकिन ईशांत के अनुभव के आगे गुजरात के टैलेंटेड बल्लेबाज फेल साबित हुए. राहुल तेवतिया अच्छी बैटिंग कर रहे थे. लेकिन वे आसानी से जाल में फंस गए. जिस ईशांत शर्मा को IPL में कोई भी टीम लेने के लिए तैयार नहीं थी, उन्होंने अकेले के दम पर दिल्ली कैपिटल्स को गुजरात पर जीत दिला दी। गुजरात को अंतिम ओवर में जीत के लिए 12 रन बनाने थे। कप्तान हार्दिक पंड्या अर्धशतक लगाकर बल्लेबाजी कर रहे थे। राहुल तेवतिया भी लगातार गेंद को सीमा रेखा पार भेज रहे थे। ऐसे में भी ईशांत ने दिल्ली को 5 रन से मुकाबला जिता दिया। साल 2013 में ईशांत शर्मा ने अंतिम बार आईपीएल का पूरा सीजन खेला था। इसके बाद कहा गया कि वह T-20 फॉर्मेट में गेंदबाजी करने लायक बॉलर नहीं हैं। ईशांत शर्मा के लिए बीते 2 साल गुमनामी में बीते है। उन्होंने अपना आखिरी इंटरनेशनल मैच साल 2021 में न्यूजीलैंड के भारत दौरे के दौरान टेस्ट फॉर्मेट में खेला था। IPL 2020 के दौरान ईशांत को केवल 1 मैच खेलने का अवसर मिला, जबकि IPL 2021 में उन्हें महज 3 मुकाबलों के दौरान ग्राउंड पर उतारा गया। IPL 2022 के पहले हुई नीलामी के दौरान ईशांत को किसी ने नहीं खरीदा।
मौजूदा आईपीएल सीजन से पहले हुए ऑक्शन के दौरान दिल्ली कैपिटल्स ने 50 लाख के बेस प्राइज में इशांत शर्मा को खरीदा जरूर लेकिन वो शुरुआती मैचों के दौरान केवल डगआउट में ही बैठे नजर आए। शुरुआती मैचों में लगातार मिली हार के बाद रिकी पोंटिंग की नींद खुली, जिसके बाद इशांत को प्लेइंग XI का हिस्सा बनाया गया। 34 वर्षीय ईशांत शर्मा के सामने राहुल तेवतिया और हार्दिक पंड्या जैसे दिग्गज फिनिशर खड़े थे। तेवतिया ने तो एनरिक नॉर्त्या के 19वें ओवर की अंतिम 3 गेंदों पर छक्के उड़ाकर पूरा बवाल कर दिया था। मौजूदा वक्त में नॉर्त्या को दुनिया के सबसे बेहतरीन तेज गेंदबाजों में शुमार किया जाता है। ऐसे में सबको लग रहा था कि अंतिम ओवर में 12 रन पलक झपकते बन जाएंगे। ईशांत ने ओवर की पहली गेंद वाइड आउटसाइड ऑफ लोअर फुलटॉस डाली। एक्स्ट्रा कवर की दिशा में खेलकर हार्दिक ने 2 रन हासिल कर लिए।
अब बचे 5 में 10…! अब आई वाइड यॉर्कर आउटसाइड ऑफ और हार्दिक ने डीप पॉइंट की तरफ खेलकर सिंगल बटोर लिया। सबको लगा कि हार्ड हिटर तेवतिया 2 छक्के मारकर खेल खत्म कर देंगे। ईशांत ने वाइड यॉर्कर डाल दिया और बदले में तेवतिया जोरदार बल्ला घुमाने के बावजूद गेंद छू भी नहीं सके। यह मुकाबले का बड़ा टर्निंग पॉइंट था। अगली गेंद पर ईशांत ने आउटसाइड ऑफ डेक को हिट किया। इनफील्ड क्लियर करने के प्रयास में एक्स्ट्रा कवर फील्डर के हाथ आसान सा कैच। गुजरात का सबसे बड़ा फिनिश अपना काम अधूरा छोड़ कर वापस लौट रहा था। ईशांत शर्मा के नाम का शोर समूचे स्टेडियम में गूंज रहा था। जिस बल्लेबाज ने नॉर्त्या को हैट्रिक छक्के ठोक दिए, उसे ईशांत ने शांत कर दिया। अब 2 बॉल पर 9 रन बाकी थे। राशिद खान ने वाइड यॉर्कर को पॉइंट की दिशा में खेलकर 2 रन हासिल कर लिए। अंतिम गेंद वाइड फुलटॉस आउटसाइड ऑफ और राशिद सिर्फ एक सिंगल मैनेज कर सके। ईशांत शर्मा ने 5 रनों से अविश्वसनीय जीत दिल्ली के नाम कर दी। हर तरफ ईशांत के नाम का भौकाल हो गया।
जीत के बाद ईशांत शर्मा ने कहा कि “नेट्स में भी जब मैं नई गेंद से डालता हूं, मैं वाइड यॉर्कर की प्रैक्टिस करता हूं। मैं सोचता हूं कि आज उस कड़ी मेहनत का फल मिला। मैंने बस खुद पर यकीन रखा और वाइड यॉर्कर्स डाली। मैं तैयारी में बहुत सारा टाइम खर्च करता हूं, अलग-अलग बल्लेबाजों को कौन सी बॉल डालनी है, इसकी प्रैक्टिस करता हूं। यह बस खुद पर भरोसा रखने की बात है। मैं ये नहीं सोचता कि कितने लोग देख रहे हैं। यह बस हर गेंद को हर बार सही जगह डालने के बारे में है। इसलिए मैं बस ऐसी वाइड यॉर्कर गेंदें डालने के लिए खुद पर यकीन रख रहा था। जिस तरीके से ईशांत शर्मा ने वापसी की है, वह प्रेरणा देती है। जब समूची दुनिया यह मान ले कि आपका दौर खत्म हो चुका, वहां से कमबैक करने का अपना मजा है। कुछ ऐसा कर दिखाओ कि जमाना दांतों तले उंगलियां दबा ले। फिर कोई चाह कर भी आपके नाम को भुला ना सके।”
आईपीएल 2023 में कई खिलाड़ी एक बार फिर से अपने पुराने लय में नजर आ रहे हैं। ईशांचत शर्मा भी अच्छी गेंदबाजी कर रहे हैं। भारत को इस साल वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप का फाइनल मुकाबला खेलाना है। वहीं टीम के मुख्य गेंदबाजों में से एक उमेश यादव चोटिल हैं। हालांकि उनकी इंजरी को लेकर कोई बड़ा अपडेट सामने नहीं आया है, लेकिन अगर उनकी इंजरी कुछ ज्यादा ही बड़ी हुई तो ईशांत शर्मा उनकी जगह टीम इंडिया में एक बार फिर से वापसी कर सकते हैं। ईशांत के पास टेस्ट मैचों का काफी ज्यादा अनुभव है और वह टीम की जीत में अहम योगदान निभा सकते हैं।