Other Statesबड़ी ख़बर

लद्दाख में महसूस किए गए भूकंप के झटके, 5.2 तीव्रता से कांपी धरती

Earthquake in Ladakh : भारत के कई राज्यों में भूकंप की घटनाएं लगातार बढ़ती जा रही हैं। 14 मार्च यानी आज भारत के दो प्रदेश की धरती भूकंप के झटके से हिल गई है।

भारत के विभिन्न राज्यों में बीते कुछ दिनों से भूकंप की घटनाएं लगातार बढ़ती जा रही हैं। भूकंप की घटनाओ को लेकर लोगों के मन मे किसी अनहोनी की संभावना बढ़ती जा रही है। 14 मार्च की सुबह भारत के दो राज्यो में भूकंप की वजह से धरती हिल गई है। शुक्रवार को केंद्रशासित प्रदेश लद्दाख और अरुणाचल प्रदेश में भूकंप की घटना देखने को मिली है।

धरती डोल उठी

14 मार्च को केंद्रशासित प्रदेश लद्दाख के कारगिल में भूकंप की वजह से धरती डोल उठी। रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 5.2 मापी गई है जो कि जोखिम भरी होती है। इस भूकंप की खौफ से लोग डर गए। नेशनल सेंटर फोर सिस्मोलॉजी के अनुसार लद्दाख के करगिल में ये भूकंप देर रात दो बजकर 50 मिनट पर आया। इस भूकंप का केंद्र धरती से 15 किलोमीटर नीचे था।

दस किलोमीटर नीचे था

शुक्रवार को अरुणाचल प्रदेश में भी भूकंप की घटना सामने आई। नेशनल सेंटर फोर सिस्मोलॉजी के मुताबिक अरुणाचल प्रदेश में सुबह छह बजकर 1 मिनट पर भूकंप आया। रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 4 मापी गई है। इस भूकंप का केंद्र वेस्ट कामेंग में धरती से दस किलोमीटर नीचे था।

भूकंप की घटनाएं काफी बढ़ गई

बता दें कि भारत समेत पूरी दुनिया में भूकंप की घटनाएं काफी बढ़ गई हैं। धरती के भीतर सात टेक्टोनिक प्लेट्स हैं। ये प्लेट्स लगातार अपने स्थान पर घूमते रहती हैं। हालांकि ये प्लेट्स कई बार फॉल्ट लाइन पर टकराती हैं जिससे घर्षण पैदा होता है। इस घर्षण से निकली ऊर्जा बाहर निकलने का रास्ता तलाशती हैं। इसी कारण धरती पर भूकंप की घटनाएं देखने को मिलती हैं।

यह भी पढ़ें : संभल की शाही जामा मस्जिद पहुंची ASI की टीम, नपाई का कार्य शुरू

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button