
Donald Trump Tariff War : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी है कि अगर कनाडा जवाबी कार्रवाई करता है तो टैरिफ को 35 प्रतिशत से और अधिक बढ़ाया जा सकता है.
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने घोषणा की है कि एक अगस्त से कनाडा से सभी आयातों पर 35 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा. इस पत्र में डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका के अंदर फेंटेनाइल (ड्रग्स) के प्रवाह को पर्याप्त रूप से रोकने में कनाडा की विफलता बताया. डोनाल्ड ट्रंप के इस फैसले के बाद कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट करते हुए कहा, “अमेरिका के साथ मौजूदा व्यापार वार्ता के दौरान, कनाडा सरकार ने दृढ़ता से अपने वर्कर्स और व्यवसायों का बचाव किया है. हम ऐसा करना जारी रखेंगे क्योंकि हम एक अगस्त की नई समय सीमा की दिशा में काम कर रहे हैं.
अपनी व्यापारिक साझेदारियों को मजबूत कर रहे
मार्क कार्नी ने कहा है कि कनाडा ने उत्तरी अमेरिका में फेंटेनाइल के संकट से निपटने में अहम कदम उठाए हैं. हम अमेरिका के साथ मिलकर लोगों की जान बचाने और समुदायों को सुरक्षित रखने के लिए प्रतिबद्ध हैं. हमारा लक्ष्य एक मजबूत और सुरक्षित कनाड़ा बनाना हैं. संघीय सरकार, प्रांतीय और क्षेत्रीय प्रशासन मिलकर देश की अर्थव्यवस्था को आगे बढ़ाने में महत्वपूर्ण प्रगति कर रहे हैं. हम राष्ट्र के हित में कई नई परियोजनाओं की योजना बना चुके हैं और उन्हें लागू करने के लिए तैयार हैं. हम दुनिया भर में अपनी व्यापारिक साझेदारियों को मजबूत कर रहे हैं.”
बातचीत के लिए दरवाजा भी खुला रखा
कनाडा के प्रधानमंत्री मार्क कार्नी को लिखे और अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म के माध्यम से शेयर किए गए एक पत्र में, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी है कि अगर कनाडा जवाबी कार्रवाई के साथ जवाब देता है तो टैरिफ और बढ़ सकता है. हालांकि डोनाल्ड ट्रंप ने बातचीत के लिए दरवाजा भी खुला रखा. उन्होंने लिखा है, अगर कनाडा फेंटेनाइल के प्रवाह को रोकने के लिए मेरे साथ काम करता है, तो हम शायद इस पत्र में समायोजन (एडजस्ट करने) पर विचार-विमर्श करेंगे.” उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच विकसित हो रहे संबंधों के आधार पर टैरिफ को ऊपर या नीचे संशोधित किया जा सकता है.
तांबे पर 50 प्रतिशत टैरिफ की घोषणा की
बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप ने हाल के दिनों में अपने व्यापार युद्ध (ट्रेड वॉर) को व्यापक बनाते हुए कई देशों पर नए टैरिफ लगाए हैं. कनाडा के अलावा, डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में जापान और दक्षिण कोरिया से लेकर ब्राजील जैसे कई देशों पर नए टैरिफ लगाए हैं. साथ ही अमेरिका में आयात होने वाले तांबे पर 50 प्रतिशत टैरिफ की घोषणा की है.
अमेरिका के साथ सहयोग पर निर्भर करता
इसके अलावा बृहस्पतिवार को मीडिया को दिए गए एक इंटरव्यू में, डोनाल्ड ट्रंप ने सुझाव दिया कि आने वाले समय में और भी कई देशों पर 15 से 20 प्रतिशत तक के व्यापक टैरिफ लगाए जा सकते हैं. डोनाल्ड ट्रंप का कहना है कि टैरिफ का स्तर उनके व्यापार प्रथाओं और सुरक्षा-संबंधित मामलों पर अमेरिका के साथ सहयोग पर निर्भर करता है.
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप