Delhi NCRबड़ी ख़बरराष्ट्रीय

17 बच्चों को मिलेगा राष्ट्रीय बाल पुरस्कार, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानित

Delhi : इस साल प्रधानमंत्री राष्ट्रीय बाल पुरस्कार का आयोजन एक खास तारीख पर किया जाएगा। 26 जनवरी के बजाय, यह पुरस्कार 26 दिसंबर को वीर बाल दिवस के अवसर पर दिए जाएंगे। इस ऐतिहासिक दिन पर, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू राष्ट्रपति भवन में एक शानदार समारोह के दौरान 17 बच्चों को बाल पुरस्कार से नवाजेंगी।

इस अवसर पर राष्ट्रपति मुर्मू 14 राज्यों और केंद्र-शासित प्रदेशों के 17 बच्चों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय बाल पुरस्कार प्रदान करेंगी। इनमें सात लड़के और दस लड़कियां शामिल हैं, जिनका चयन उनके अद्वितीय योगदान के लिए किया गया है। बच्चों को उनके वीरता, कला-संस्कृति, अन्वेषण, विज्ञान और तकनीकी, समाज सेवा, खेल और पर्यावरण के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्यों के लिए सम्मानित किया जाएगा। प्रत्येक विजेता को एक पदक, प्रमाणपत्र और प्रशस्ति पत्र मिलेगा।

यह समारोह विशेष रूप से ‘वीर बाल दिवस’ के महत्व को उजागर करने के लिए आयोजित किया गया है, जो भारतीय बच्चों की अनगिनत क्षमताओं और उपलब्धियों को मनाने का एक अनूठा अवसर है।

भारत मंडपम में होगा कार्यक्रम

इसके बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भारत मंडपम में बच्चों से मिलेंगे और वहां आयोजित कार्यक्रम में सुपोषित पंचायत योजना का उद्घाटन करेंगे, जिसका उद्देश्य देश में पोषण सुरक्षा को मजबूत करना है। इस कार्यक्रम में 3500 बच्चे भाग लेंगे, जो भारतीय संस्कृति और विरासत को प्रदर्शित करते हुए विविध सांस्कृतिक प्रस्तुतियों के माध्यम से अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन करेंगे। इसके साथ ही, बच्चों के नेतृत्व में मार्च-पास्ट भी आयोजित किया जाएगा, जो इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण होगा। बता दें की वीर बाल दिवस का राष्ट्रीय कार्यक्रम दिल्ली के भारत मंडपम में होगा।

इस दिन को एक ऐतिहासिक और प्रेरणादायक आयोजन के रूप में याद किया जाएगा, जो न केवल बच्चों के समर्पण और मेहनत को सम्मानित करेगा, बल्कि उन्हें आगे बढ़ने के लिए प्रेरित भी करेगा।

यह भी पढ़ें : राहुल गांधी कल जाएंगे महाराष्ट्र, परभणी में हिंसा प्रभावित लोगों से करेंगे मुलाकात

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button