पंजाब सरकार द्वारा ‘प्रोजेक्ट जीवनजोत’ के द्वारा 268 बच्चों को दी नई जिंदगी : महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर

Chandigarh :

पंजाब की सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर

Share

Chandigarh : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार राज्य के हर बच्चे की देखभाल और समग्र विकास के लिए पूरी तरह वचनबद्ध है। सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा चलाया जा रहा ‘प्रोजेक्ट जीवनजोत’ जुलाई 2024 से लागू होने के बाद अब तक 268 बच्चों को बचा चुका है।

कैबिनेट मंत्री ने बताया कि इन बच्चों में से 19 अनाथ बच्चों को सरकारी बाल गृहों में रखकर उन्हें मुफ्त शिक्षा, पौष्टिक भोजन और स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध करवाई जा रही हैं। उन्होंने यह भी बताया कि शेष बच्चों को बाल कल्याण समितियों के माध्यम से उनके परिवारों को सौंप दिया गया है।

‘प्रोजेक्ट जीवनजोत’ का उद्देश्य बच्चों का पुनर्वा करना है

डॉ. बलजीत कौर ने जानकारी देते हुए कहा कि ‘प्रोजेक्ट जीवनजोत’ का मुख्य उद्देश्य भीख मांगने वाले बच्चों को सड़कों से बचाकर उनका पुनर्वास करना और उन्हें समाज के साथ दोबारा जोड़ना है। यह प्रोजेक्ट ज़िला स्तर पर गठित टास्क फोर्सों के माध्यम से प्रभावी ढंग से लागू किया जा रहा है।

पंजाब सरकार बच्चों के लिए हरसंभव प्रयास कर रही है

मंत्री ने कहा कि पंजाब सरकार भीख मांगने वाले बच्चों की देखभाल के लिए हरसंभव प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि प्रत्येक बच्चे का समपूर्ण विकास करना सरकार की सर्वाेच्च प्राथमिकता है। यह प्रयास ‘रंगला पंजाब’ के सपने को साकार करने की दिशा में एक मजबूत कदम है।

पंजाब सरकार की यह पहल बच्चों की सुरक्षा और विकास के लिए समर्पित है, जो राज्य के भविष्य को मजबूत बनाने के लिए एक ठोस कदम है।

यह भी पढ़ें : केंद्र सरकार ने अग्निपरीक्षा की पास, लोकसभा के बाद राज्यसभा में भी वक्फ संशोधन विधेयक पारित

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप