बड़ी ख़बरराजनीतिराष्ट्रीय

बंगाल SSC घोटाला : सीबीआई कोर्ट ने मुख्य आरोपी पार्थ चटर्जी की न्यायिक हिरासत 19 अक्टूबर तक बढ़ाई

बंगाल SSC घोटाला : अलीपुर की एक विशेष सीबीआई अदालत ने स्कूल सेवा आयोग (एसएससी) भर्ती घोटाले की केंद्रीय एजेंसी की जांच के सिलसिले में पश्चिम बंगाल के पूर्व मंत्री पार्थ चटर्जी की न्यायिक हिरासत 19 अक्टूबर तक बढ़ा दी है।

बुधवार को मामले की सुनवाई करते हुए, अदालत ने पश्चिम बंगाल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (WBBSE) के पूर्व अध्यक्ष कल्याणमय गांगुली, पश्चिम बंगाल स्कूल सेवा आयोग (SSC) के पूर्व सचिव अशोक साहा और SSC के पूर्व सलाहकार एसपी सिन्हा को भी भेजा। सीबीआई की प्रार्थना पर 19 अक्टूबर तक न्यायिक हिरासत बढ़ा दी गई है जो कलकत्ता उच्च न्यायालय के आदेश के अनुसार घोटाले की जांच कर रही है।

चटर्जी और उनकी कथित करीबी सहयोगी अर्पिता मुखर्जी को 23 जुलाई को प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने गिरफ्तार किया था, जो शहर में बाद के फ्लैटों से 49.80 करोड़ रुपये नकद जब्त करने के बाद, सर्राफा, आभूषण और संपत्ति कि जांच के अलावा एसएससी भर्ती घोटाले में धन शोधन की जांच कर रहा है।।

ईडी ने आरोप लगाया है कि चटर्जी और मुखर्जी ने राज्य प्रायोजित और सहायता प्राप्त स्कूल में स्कूल सेवा आयोग (एसएससी) की सिफारिशों पर, अवैध रूप से शिक्षण पद की नौकरी देने के लिए आपराधिक साजिश में शामिल होकर धन का शोधन किया और अपराध की बड़ी आय अर्जित की।

पीएमएलए अदालत के समक्ष पेश किए गए आरोपपत्र में यह भी कहा कि नकदी सहित कुल बरामदगी की कीमत 100 करोड़ रुपये से अधिक है।

सीबीआई ने उनसे पूछताछ के लिए 16 सितंबर को चटर्जी की हिरासत हासिल की थी और उसके बाद उन्हें 21 सितंबर से न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया था। पूर्व मंत्री पार्थ भी ईडी मामले में न्यायिक हिरासत में हैं।

Related Articles

Back to top button