
Road Development in Punjab : पंजाब के लोक निर्माण और बिजली मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने बीती शाम राज्य में सड़कीय नेटवर्क के बुनियादी ढांचे को और सुधारने के लिए राज्य के राष्ट्रीय राजमार्ग प्रोजेक्टों संबंधी नई दिल्ली में हुई उच्च-स्तरीय समीक्षा बैठक में शामिल हुए। राजमार्ग और परिवहन संबंधी केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी के नेतृत्व में हुई इस मीटिंग में केंद्रीय राज्य मंत्री अजय टमटा, हर्ष मल्होत्रा, केंद्र और राज्य के प्रशासकीय सचिव, सडक यातायात संबंधी केंद्रीय मंत्रालय, एनएचएआई, पंजाब लोक निर्माण विभाग के उच्च अधिकारी, कंसैशनेयर/ ठेकेदार और कन्सलटैंट आदि मौजूद थे।
समीक्षा दौरान यह बताया गया कि पंजाब में मौजूदा समय 1438 कि.मी राष्ट्रीय राजमार्गों के काम लगभग 45000 करोड़ रुपए के साथ किए जा रहे हैं। इन कार्यों को पूरा करने के लिए एक्वायर की ज़मीन का कब्ज़ा जल्द से जल्द मुहैया करवाने, मुआवज़ा राशि की वितरण प्रक्रिया ओर तेज़ करने, वन विभाग की एक्वायर ज़मीन के बदल में देने के लिए ग़ैर-वन ज़मीन का लैंड बैंक तैयार करने और थर्मल पावर प्लांटों से राख की उपलब्धता आदि संबंधी विस्तार के साथ विचार विमर्श किया गया। इसी दौरान कुछ प्रोजेक्टों के लिए अपेक्षित भूमि प्राप्ति न होने के कारण हो रही देरी के मामले को गंभीरता के साथ विचार कर इनको जल्दी हल निकालने की ज़रूरत और ज़ोर दिया गया।
केंद्रीय मंत्री द्वारा पंजाब सरकार से संबंधित सांझा किए गए मुद्दों के बारे में लोक निर्माण मंत्री हरभजन सिंह ई. टी. ओ ने राज्य सरकार द्वारा इन सभी मामलों को समय- बद्ध ढंग से हल करने का विश्वास दिलाया. ताकि राज्य में लोगों की सुविधा के लिए यातायात को और आरामदायक बनाया जा सके। इसके इलावा पंजाब में राज्य मार्गों को और बढिया ढंग के साथ जोड़ने और सड़क सुरक्षा को सुधारने के लिए ख़ान- कोट में व्हीकलर अंडर पास ( वी.यू.पी) निर्माण करने आदि प्रोजेक्ट केंद्रीय मंत्री के ध्यान में लाए गए।
रिपोर्ट : अमित कुमार, संवाददाता, चंडीगढ़
यह भी पढ़ें : UP : जुनैद ने राजेश बनकर किया लव जिहाद, गुजरात की युवती को प्रेम जाल में फंसाया
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप