राष्ट्रीय

NBEMS के पूर्व प्रमुख बिपिन बत्रा के खिलाफ भ्रष्टाचार का मामला दर्ज

नई दिल्ली: मेडिकल परीक्षा कराने वाली संस्था National Board of Examination in Medical Sciences के पूर्व प्रमुख डॉ. बिपिन बत्रा (Dr. Bipin Batra) के खिलाफ CBI ने मामला दर्ज किया है। यह मामला 50 करोड़ रुपये के दुरुपयोग और भ्रष्टाचार के तहत दर्ज किया गया है। आरोप है कि डॉ. बिपिन बत्रा को वर्ष 2003 में अवैध रूप से सहायक परीक्षा नियंत्रक के रूप में नियुक्त किया गया था, जबकि वो इस पद के लिए अयोग्य थे। किंतु साल 2010 में वो कार्यकारी निदेशक के पद तक पहुंच गए। इस मामले में F.I.R दर्ज करने के बाद केंद्रीय जांच एजेंसी ने डॉ. बिपिन बत्रा के ठिकानों पर छापेमारी की।

डॉ. बिपिन बत्रा की सेवाएं समाप्त

सनद रहे कि डॉ. बिपिन बत्रा के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने से पहले सीबीआई ने उनके कई स्थानों पर तलाशी ली है। साल 2017 में डॉ. बिपिन बत्रा को अनियमितताओं के आरोप में NBEMS के कार्यकारी निदेशक के पद से हटा दिया गया था। NBEMS केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के तहत एक स्वायत्त निकाय है। उन्हें हटाए जाने के बाद इस मामले में जांच के आदेश दिए गए थे। अगस्त 2018 में डॉ. बिपिन बत्रा की सेवाएं समाप्त कर दी गई थी। इस मामले में NBEMS द्वारा शिकायत दर्ज कराई गई थी और पिछले महीने ही जांच रिपोर्ट सीबीआई को सौंपी गई।

सीबीआई ने क्यों की कार्रवाई

CBI की F.I.R के अनुसार 7 साल की छोटी अवधि के दौरान डॉ. बत्रा अवैध रूप से NBEMS के शीर्ष पद पर पहुंचने में कामयाब रहे। वो अयोग्य होने के बावजूद संगठन के कामकाज को नियंत्रित कर रहे थे। F.I.R में शिकायत का हवाला देते हुए कहा गया है कि NBEMS के रिकॉर्ड का एक बड़ा हिस्सा गायब है और उसे स्पष्ट रूप से हटा दिया गया है। इस कारण सीबीआई ने सबूतों को गायब करने या नष्ट करने की धाराएं भी इस मामले में लगाई है। जांच रिपोर्ट जो सीबीआई के एफआईआर का हिस्सा है, उसके अनुसार 15 में से 10 आरोप उनपर साबित हो चुके हैं। वहीं 3 आरोप आंशिक रूप से साबित हुए हैं।

यह भी पढे़: MP Election: सीएम शिवराज का विपक्ष पर निशाना, बोले – ‘दिल्ली में दोस्ती, राज्यों में कुश्ती’

Related Articles

Back to top button