Aam Aadmi Party : एसएएस नगर में आयोजित पंजाब स्टेट ट्रेडर्स कमीशन की पहली बैठक के दौरान आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने इस आयोग को व्यापारियों के साथ वर्षों से हो रही उपेक्षा और नौकरशाही उत्पीड़न को समाप्त करने की दिशा में एक निर्णायक कदम बताया। ‘आप’ प्रमुख ने कहा कि अब दुकानदारों को दफ्तर-दफ्तर भटकना नहीं पड़ेगा, क्योंकि ‘आप’ सरकार शासन को सीधे बाजारों तक ले गई है।
गैर-जरूरी प्रक्रियागत बाधाओं को करेगा खत्म
इस पहल को पंजाब में व्यापार सुधार के नए युग की शुरुआत बताते हुए अरविंद केजरीवाल ने कहा कि यह आयोग टैक्स प्रणाली को सरल बनाएगा, टैक्स टेररिज्म के युग को समाप्त करेगा और गैर-जरूरी प्रक्रियागत बाधाओं को खत्म करेगा।
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने भी इस भावना से सहमति जताते हुए कहा कि दुकानदार असली देशभक्त हैं जो अर्थव्यवस्था को गति देते हैं और उन्हें भरोसा है कि यह आयोग राज्यभर के व्यापारियों के कल्याण और सम्मान की निर्णायक रूप से रक्षा करेगा।
सभा को संबोधित करते हुए अरविंद केजरीवाल ने कहा
“आज छोटे दुकानदारों, व्यापारियों और बाजारों के लिए एक नई शुरुआत हो रही है, जिन पर अब तक किसी ने ध्यान नहीं दिया। जिन लोगों को विभिन्न स्तरों पर इन आयोगों का सदस्य बनाया गया है और यह जिम्मेदारी दी गई है, मैं उन्हें दिल से बधाई देता हूं।
हमारी सरकार ने चार साल पूरे कर लिए हैं और अभी एक बहुत सुंदर दृश्य देखने को मिला। इस हॉल में बैठे आप सभी हमारे पार्टी कार्यकर्ता नहीं हैं। आप स्वतंत्र लोग हैं। आप में से कुछ बाजार संघों के अध्यक्ष हैं, कुछ कपड़ा, टाइल्स जैसे सेक्टर आधारित व्यापार संघों का प्रतिनिधित्व करते हैं और आप अलग-अलग पृष्ठभूमि से आते हैं। आप सभी स्वतंत्र व्यक्ति हैं।
चार साल बाद जनता की भावना पर बोलते हुए उन्होंने कहा
अक्सर कहा जाता है कि चार साल बाद सरकार के खिलाफ गुस्सा पैदा हो जाता है। हमसे पहले कांग्रेस सरकार थी और उससे पहले अकाली दल की सरकार थी। चार साल बाद उन्हें इतनी गालियां पड़ती थीं कि मुझे नहीं लगता कि कांग्रेस सरकार में किसी सार्वजनिक सभा में माइक घुमाने की हिम्मत होती।
अगर कांग्रेस सरकार में माइक घुमाया जाता तो गालियों की बौछार हो जाती। अगर अकाली दल की सरकार में ऐसा होता तो माइक वापस ही नहीं आता। अभी मैंने बहुत ध्यान से सुना और लोगों को सरकार के काम की तारीफ करते सुना कि चार साल में अच्छा काम हुआ है।”
व्यापारियों के प्रति सोच पर बोलते हुए अरविंद केजरीवाल ने कहा
“अब तक हमारे देश में व्यापारियों और व्यवसायियों को बहुत नकारात्मक नजरिए से देखा गया। कोई भी सरकार आई, किसी भी पार्टी ने शासन किया, सभी ने व्यापारियों को चोर समझा। हर सरकार यही सोचती है कि वे चोर हैं और उन्हें लूटा जाना चाहिए।
सरकार टैक्स के जरिए पैसा निकालती है। पूरा जीएसटी सिस्टम है, जिसे अभी बदला नहीं जा सकता। मैं दुआ करता हूं कि एक दिन हमारी सरकार केंद्र में बने और हम आपको जीएसटी से मुक्त करें। एक तरह का टैक्स टेररिज्म चल रहा है। एक तरफ सरकार टैक्स के जरिए निचोड़ती है और दूसरी तरफ राजनीतिक पार्टियां भी निचोड़ती हैं। वे आपको सिर्फ चुनाव के समय चंदा लेने के लिए याद करती हैं और पूरे पांच साल रिश्वत लेने के लिए। लेकिन हम ऐसा नहीं सोचते।”
अपने व्यक्तिगत अनुभव साझा करते हुए उन्होंने कहा
“मैं खुद एक व्यापारी परिवार से हूं। मैं व्यापारी की पीड़ा समझता हूं। बचपन में गर्मियों की छुट्टियों में हम गांव जाते थे। वहां मेरे चाचा की बस स्टैंड पर किराने की दुकान थी। कई बार मैं पूरी दुकान अकेले संभालता था। मैं दुकानदार की पीड़ा समझता हूं।
सामाजिक व धार्मिक गतिविधियों में सहयोग
वह दिन-रात मेहनत करता है, बड़ा जोखिम उठाता है, कम कमाता है, उसी में से टैक्स देता है, लोगों को रोजगार देता है, अपने परिवार का पालन-पोषण करता है और गांव-शहर की सामाजिक व धार्मिक गतिविधियों में सहयोग करता है। इसके बावजूद सरकारें उसे परेशान करती हैं। मैं आपकी पीड़ा समझता हूं।
छोटे दुकानदारों पर नहीं दिया गया ध्यान
उन्होंने कहा, कोई भी देश तब तक आगे नहीं बढ़ सकता जब तक वह अपने सबसे छोटे दुकानदार की भी रक्षा नहीं करता और उसे सुविधाएं नहीं देता। सरकारें बड़े निवेश की बातें करती हैं, हजारों करोड़ की परियोजनाओं की बातें करती हैं। यह गलत नहीं है, लेकिन कभी छोटे दुकानदार पर ध्यान नहीं दिया गया। पहली बार ऐसी सरकार आई है जहां दुकानदार को सिफारिश या रिश्वत की जरूरत नहीं है।
नए आयोग की संरचना बताते हुए उन्होंने कहा
हम एक ऐसी व्यवस्था बना रहे हैं, जिसमें आप सरकार का हिस्सा बनेंगे। राज्य, जिला और विधानसभा स्तर पर आयोग होंगे। विधानसभा स्तर पर व्यापारियों के साथ स्थानीय पुलिस और प्रशासन होंगे। वे हर दुकानदार से मिलेंगे और समस्याएं सुनेंगे। 90 प्रतिशत समस्याएं वहीं हल हो जाएंगी।
राज्य स्तर पर जाएंगे कुछ मुद्दे
नीतिगत मुद्दों पर उन्होंने कहा “कुछ मुद्दे राज्य स्तर पर जाएंगे और आयोग की सिफारिश पर उन्हें ठीक किया जाएगा। नीतियां लोगों से बात कर बनाई जाएंगी ताकि वे लागू हो सकें। तीन महीनों में पंजाब के सभी बाजारों में बैठकें होंगी और समस्याओं का समाधान होगा।
युवाओं को योग्यता के आधार पर नौकरियां
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा, यह पंजाब में पहली बार हो रहा है। यह योजना दुकानदारों के कल्याण के लिए शुरू की गई है। आम आदमी पार्टी राजनीति करने नहीं, बल्कि राजनीति बदलने के लिए बनी है। उन्होंने कहा कि 61,000 से अधिक युवाओं को योग्यता के आधार पर नौकरियां दी गई हैं, 17 टोल प्लाजा बंद किए गए हैं और आम आदमी क्लीनिक खोले जा रहे हैं।
विकास के लिए रोडमैप तैयार करने की अपील
उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य जनता की सेवा है और सरकार हर वर्ग के कल्याण के लिए काम कर रही है। उन्होंने दुकानदारों से राज्य के विकास के लिए रोडमैप तैयार करने की अपील की और कहा कि सरकार का राजस्व बढ़ा है और हर पैसा जनता के विकास पर खर्च होगा।
गलत काम करने वालों पर सख्त कार्रवाई
उन्होंने कहा कि पंजाब सेवा और सहायता की धरती है और गलत काम करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई होगी।उन्होंने दुकानदारों को असली देशभक्त बताते हुए कहा कि वे देश की अर्थव्यवस्था को चलाते हैं। इस मौके पर वरिष्ठ नेता मनीष सिसोदिया ने कहा कि यह आयोग व्यापारियों को सशक्त करेगा और उनकी समस्याएं उनके दरवाजे पर हल होंगी। कार्यक्रम में मंत्री अमन अरोड़ा, हरपाल चीमा, संजीव अरोड़ा सहित कई नेता मौजूद रहे।
ये भी पढ़ें- गाजियाबाद में तंदूर पर थूकने का वीडियो वायरल, पुलिस ने आरोपी को किया गिरफ्तार
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप









