शेयर बाजार ने लगातार तीसरे दिन एक नया उच्चतम स्तर बनाया, सेंसेक्स 69,673, निफ्टी भी 20,958 के स्तर पर पहुंचा

Share

शेयर बाजार ने आज (बुधवार, 6 दिसंबर) को एक बार फिर पूरे दिन का उच्चतम स्तर बनाया है। निफ्टी ने 20,958.65 का स्तर भी छुआ, जबकि सेंसेक्स 69,673.83 के अब तक के सर्वोच्च स्तर पर पहुंच गया। यह लगातार तीसरा दिन है जब निफ्टी और सेंसेक्स ने नया उच्चतम स्तर देखा है।

सेंसेक्स भी आज 238 पॉइंट बढ़कर 69,534 के स्तर पर खुला। निफ्टी भी 105 अंक की तेजी से 20,950 के स्तर पर खुला। शुरूआती दिन में सेंसेक्स के 30 शेयरों में से केवल 1 में गिरावट हुई है और 29 में वृद्धि हुई है। आज कार और मेटल शेयर्स में वृद्धि हुई है।

अडाणी टोटल गैस का शेयर 19 प्रतिशत बढ़ा

आज अडाणी ग्रुप के कुल 10 शेयरों में से 9 में तेजी देखने को मिल रही है। सुबह 11:30 बजे अडाणी टोटल गैस के शेयर में 19.17% की तेजी देखने को मिल रही है। वहीं अडाणी ग्रुप की सबसे बड़ी कंपनी, अडाणी एंटरप्राइजेज के शेयर में भी 1.1 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। आज केवल ACC में गिरावट है।

विदेशी निवेशकों की खरीद

विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने कल भी खरीदारी की आशंका व्यक्त की। FIIs ने आज कैश मार्केट में 5,223.51 करोड़ रुपये खरीदे हैं। तुलना में, 1,399.18 करोड़ रुपये की बिक्री हुई। इस महीने के तीन सेशन में FIIS ने 8,886.33 करोड़ रुपए के शेयर खरीदे हैं। विपरीत, DIIs ने 4,846.05 करोड़ रुपये खरीदे हैं।

Expert ने कहा कि शेयर मार्केट हर साल 20% बढ़ेगा

मॉर्गन स्टेनली इंडिया के MD रिधम देसाई का अनुमान है कि अगले चार वर्षों में शेयर बाजार में प्रति वर्ष 20 प्रतिशत की वृद्धि होगी। लिस्टेड कंपनियों का जीडीपी में हिस्सा अभी 5-8% से 10-11% हो सकता है। इसके कारण निवेश में वृद्धि, सरकारी व्यय में वृद्धि और बचत में सुधार, अंतरराष्ट्रीय व्यापार में इजाफा और कंपनियों का शानदार लाभांश कारण हैं।

ये भी पढ़ें: यूपी मदरसा बोर्ड के चेयरमैन ने योगी सरकार से जांच का आदेश वापस करने की मांग की, बताई ये वजह