
AQI in Bihar: बिहार के कुछ शहरों में प्रदूषण का स्तर खतरनाक रहा। इसमें छपरा शहर सबसे ज्यादा प्रदूषित रहा। यहां एक्यूआई 344 रिकॉर्ड किया गया। वहीं इसके अलावा बिहार शरीफ में 340, समस्तीपुर में 321 और पटना में एक्यूआई 318 रहा। इससे कई लोगों को सांस संबंधी तकलीफ भी हो रही हैं। इस मामले में बिहार राज्य प्रदूषण नियंत्रण परिषद के अध्यक्ष डॉ. डीके शुक्ला ने बताया कि धीरे-धीरे प्रदूषण स्तर में कमी आ रही है। स्थिति सुधर रही है।
जानकार बोले, हो रहा है सुधार
बताया गया कि बिहार के कई शहरों की एक्यूआई में सुधार हो रहा है तो वहीं कुछ शहरों का एक्यूआई चिंता का विषय बना हुआ है। इन बिगड़ती परिस्थितयों में एक बड़ा फैक्टर बड़े पैमाने पर हो रहे निर्माण कार्य भी हैं। वहीं उम्मीद जताई कि अगले कुछ दिनों में मौसम में सुधार हुआ तो यह स्थिति सुधर सकती है।
चिकित्सक बोले, बच्चों के प्रति बरतें सावधानी
वहीं पटना मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल में शिशु रोग के चिकित्सकों का कहना है कि एक्यूआई का स्तर बिगड़ने से बच्चों में भी काफी परेशानियां देखी जा रही हैं। उन्हें सर्दी-खांसी और एलर्जी जैसी समस्याएं हो रही हैं। अभिभावक इस बात का ध्यान रखें कि बच्चे अधिक प्रदूषण वाले इलाकों में जाने से बचें. मास्क का प्रयोग करें। यदि बच्चों में इन बीमारियों के लक्षण दिखें तो तुरंत चिकित्सकों से सलाह लें।
यह भी पढ़ें: रेलवे ट्रैक पार करते समय हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से दो ने गंवाई जान
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए।”