
Yudh Nashian Virudh : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के दिशा-निर्देशों पर राज्य में से नशों के मुकम्मल ख़ात्मे के लिए चलाई गई मुहिम ‘‘युद्ध नशों विरुद्ध’’ को लगातार 88वें दिन जारी रखते हुये पंजाब पुलिस ने आज राज्य भर के 126 रेलवे स्टेशनों पर घेराबन्दी और तलाशी मुहिम चलाई।
यह ऑपरेशन डायरेक्टर जनरल आफ पुलिस (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव के निर्देशों पर सभी 28 पुलिस जिलों में चलाया गया।
‘‘युद्ध नशों विरुद्ध’’ ऑपरेशन को सफल बनाने के लिए भारी पुलिस बल किया गया तैनात
इस राज्य स्तरीय ऑपरेशन की निजी तौर पर निगरानी कर रहे स्पेशल डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (स्पेशल डीजीपी) कानून और व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने कहा कि इस ऑपरेशन को सफल बनाने के लिए सभी सीपीज़/ एसएसपीज़ को सुपरिटेंडेंट आफ पुलिस (एसपी) रैंक के अधिकारियों की निगरानी अधीन भारी पुलिस बल तैनात करने के लिए कहा गया था।
उन्होंने कहा कि राज्य भर के लगभग 126 रेलवे स्टेशनों पर चलाए गए इस ऑपरेशन के दौरान लगभग 1332 लोगों की जांच की गई। उन्होंने आगे बताया कि इस दौरान पूछताछ के लिए 9 शक्की व्यक्तियों को हिरासत में भी लिया गया।
530 स्थानों पर की गई छापेमारी
इसके इलावा पुलिस टीमों ने नशों के विरुद्ध अपनी मुहिम जारी रखते हुये आज 530 स्थानों पर छापेमारी की जिसके चलते राज्य भर में 90 FIR दर्ज की गई और 141 नशा तस्करों को गिरफ़्तार किया गया। इससे 88 दिनों के अंदर गिरफ़्तार किये गए नशा तस्करों की कुल संख्या 14099 हो गई है।
स्पेशल डीजीपी ने बताया कि छापेमारी के नतीजे के तौर पर गिरफ़्तार किये गए नशा तस्करों के पास से 959 ग्राम हेरोइन, 2 किलो अफ़ीम और 3.4 लाख रुपए की ड्रग मनी बरामद की गई है।
368 से अधिक पुलिस टीमों ने राज्य भर में छापेमारी की
उन्होंने बताया कि 85 गजटेड अधिकारियों की निगरानी अधीन 1500 से अधिक पुलिस मुलाजिमों वाली 368 से अधिक पुलिस टीमों ने राज्य भर में छापेमारी की और दिन भर चले इस ऑपरेशन के दौरान 592 शक्की व्यक्तियों की जांच की।
उन्होंने कहा कि पंजाब पुलिस द्वारा व्यापक रणनीति तैयार की गई है और राज्य में से नशों की बुराई के ख़ात्मे तक ऐसे ऑपरेशन जारी रहेंगे।
नशों के खात्मे के लिए अपनाई गई तीन आयामी रणनीति
स्पेशल डीजीपी ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा राज्य में से नशों के ख़ात्मे के लिए तीन-आयामी रणनीति – एनफोर्समेंट, डी-एडिकशन और प्रीवेंशन (ईडीपी) – लागू की गई है और पंजाब पुलिस द्वारा इस रणनीति के ‘डी-एडिक्शन’ के हिस्से के तौर पर 76 व्यक्तियों को नशा मुक्ति और पुनर्वास इलाज करवाने के लिए प्रेरित किया गया है।
यह भी पढ़ें : Sony ने इंडी फिल्ममेकरों के लिए लॉन्च किया FX2 कैमरा, प्रो फीचर्स के साथ
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप