Delhi NCRबड़ी ख़बर

राज्यस्तरीय मेगा प्रोग्राम 26 जून को, हर महीने होंगे नशामुक्ति अभियान, दिल्ली समाज कल्याण मंत्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने समीक्षा बैठक में दिए निर्देश

26 जून को दिल्ली में नशा मुक्त भारत की ओर एक बड़ा कदम — हर महीने होंगे ज़िला स्तरीय अवेयरनेस प्रोग्राम। मंत्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह की पहल।

समाज कल्याण मंत्री श्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने 26 जून को अंतरराष्ट्रीय नशा निषेध दिवस पर राज्यस्तरीय मेगा प्रोग्राम के आयोजन और जिलों में होने वाले कार्यक्रमों की तैयारियों को लेकर समीक्षा बैठक की

समाज कल्याण मंत्री श्री रविन्द्र इन्द्राज सिंह ने 26 जून को अंतरराष्ट्रीय नशा निषेध दिवस पर राज्यस्तरीय मेगा प्रोग्राम के आयोजन और जिलों में होने वाले कार्यक्रमों की तैयारियों को लेकर समीक्षा बैठक की. श्री रविन्द्र इन्द्राज ने निर्देश दिए कि इस भव्य आयोजन के बाद लगातार नशे के खिलाफ मुहिम जारी रखें। हर माह विभाग समन्वय बनाकर जिलों में जागरूकता के लिए विशेष आयोजन करें।

सभी जिलो में चलेगा जागरुकता अभियान

बैठक में दिल्ली पुलिस, केन्द्रीय खेल एवं युवा मामले, समाज कल्याण, शिक्षा विभाग, उच्च शिक्षा विभाग, महिला एवं बाल विकास विभाग के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। समाज कल्याण मंत्री ने आयोजनों को और अधिक प्रभावी एवं जन-भागीदारी आधारित बनाने के निर्देश दिए। समाज कल्याण विभाग के अधिकारियों ने बताया की यमुना स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, सूरजमल विहार में राज्य स्तरीय आयोजन के अलावा सभी जिलों में भी लगातार जागरूकता अभियान चलाए जा रहे हैं। इनमें दिल्ली के 64 हॉट स्पॉट का चयन कर नुक्कड़ नाटकों के आयोजन किए जा रहे हैं। श्री रविन्द्र इन्द्राज ने जिला स्तर पर समाज कल्याण विभाग को स्थानीय विधायकों एवं डीएम की मदद से नशा मुक्ति के लिए विशेष प्रयास करने के निर्देश दिए।

मीडिया और डिजिटल प्लेटफॉर्म का होगा अधिक इस्तेमाल

बैठक में समाज कल्याण विभाग के अधिकारियों को किशोरों व युवाओं तक संदेश पहुँचाने के लिए मीडिया और डिजिटल प्लेटफॉर्म के अधिक इस्तेमाल के निर्देश दिए गए। ताकि संदेश व्यापक स्तर पर फैले और नशे की मांग घटे। दिल्ली पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों से नशे की उपलब्धता पर शिकंजा कसने खासकर प्रतिबंधित दवाओं की आपूर्ति पर कड़ी कार्रवाई करने को लेकर चर्चा हुई।

गैर सरकारी संगठन भी करेंगे मदद

शिक्षा और उच्च शिक्षा विभाग को समाज कल्याण विभाग व गैर सरकारी संगठनों की मदद से नियमित अभियान चलाने के निर्देश दिए ताकि छात्रों और युवाओं को नशे से होने वाले शारीरिक, मानसिक और आर्थिक नुकसान का पता चले। आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं की मदद से संदेश को घर घर पहुँचाने और खिलाड़ियों के जरिए अच्छे स्वास्थ्य के लिए युवाओं को प्रभावी संदेश देने पर भी बैठक में चर्चा हुई। नशे के खिलाफ अभियान में एनएसएस और एनसीसी के छात्रों को भी शामिल करने के निर्देश दिए गए।

Related Articles

Back to top button