बिज़नेस

एप्पल के बाद अब जनवरी में होगी टेस्ला की एंट्री! पीएमओ ने कही ये बात

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, सरकार जनवरी 2024 तक एलन मस्क की इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) कंपनी टेस्ला का भारत में स्वागत करने के लिए अनुमोदन प्रक्रिया में तेजी ला रही है। इसमें कहा गया है कि प्रधान मंत्री कार्यालय ने हाल ही में भारत में ईवी कार और बैटरी मैनुफक्चरिगं के भविष्य पर चर्चा के लिए एक बैठक बुलाई, जिसमें टेस्ला का निवेश प्रस्ताव भी शामिल है। एक अधिकारी ने अखबार को बताया कि बैठक नीतिगत मामलों पर केंद्रित थी, लेकिन अधिकारियों ने जनवरी 2024 तक देश में टेस्ला के प्रस्तावित निवेश के लिए मंजूरी में तेजी लाने को प्राथमिकता दी।

टेस्ला को बहु-मंत्रालय सहयोग

जून में अमेरिका की राजकीय यात्रा के दौरान टेस्ला के सीईओ एलन मस्क और प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के बीच एक बैठक के बाद वाणिज्य और उद्योग, भारी उद्योग और इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्रालय टेस्ला की योजनाओं के बारे में चर्चा की थी।

भारत ने 26 जनवरी, 2024 को गणतंत्र दिवस समारोह के लिए मुख्य अतिथि बनने के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन को भी आमंत्रित किया है। मेक इन इंडिया और आत्मनिर्भर भारत पर फोकस के बीच, गणतंत्र दिवस समारोह और बाइडन की संभावित यात्रा से पहले टेस्ला की एक बड़ी घोषणा सरकार के लिए ब्राउनी प्वाइंट हासिल कर सकती है।

टेस्ला की भारत योजनाएँ

रिपोर्ट के अनुसार, टेस्ला के वरिष्ठ अधिकारी देश में कार और बैटरी मैनुफक्चरिगं सुविधाएं स्थापित करने के लिए भारत सरकार के साथ चर्चा में लगे हुए हैं। इसमें कहा गया है कि टेस्ला अपनी सप्लाई चैन ईको सिस्टम को भारत में लाने में रुचि रखता है।

एक अन्य अधिकारी ने अखबार को बताया कि मंत्रालयों और सरकारी विभागों को टेस्ला के साथ किसी भी मतभेद को सुलझाने और भारत में कंपनी के मैनुफक्चरिगं प्लांट की घोषणा में तेजी लाने का निर्देश दिया गया है।

ये भी पढ़ें-16 साल की उम्र में शुरु किया बिजनेस, खड़ी की करोड़ो की AI कंपनी

Related Articles

Back to top button