
Namo Bharat Train: दुहाई से मेरठ दक्षिण स्टेशन के बीच 25 किलोमीटर लंबे रूट पर नमो भारत ट्रेन का ट्रायल रन शुक्रवार से शुरू हुआ। शुरुआत में धीमी गति से इस रूट पर ट्रेनों को चलाकर देखा जा गया। कुछ दिन बाद इसकी रफ्तार बढ़ाई जाएगी।यात्रियों के लिए दुहाई से मेरठ दक्षिण के बीच बहुत जल्द लोगों को रैपिड ट्रेन से सफर करने का मौका मिलेगा। दो माह पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देश की पहली नमो भारत ट्रेन का परिचालन साहिबाबाद से दुहाई के बीच शुरू किया था।
Namo Bharat Train: दो महीने पहले मोदी ने किया उद्घाटन
ट्रायल रन सफल होने के बाद ट्रेन का परिचालन यात्रियों के लिए दुहाई से मेरठ दक्षिण के बीच शुरू किया जाएगा, जिससे कि लोगों को मेरठ से गाजियाबाद आवागमन में परेशानी नहीं होगी। मिनटों में सफर पूरा कर सकेंगे। दो माह पहले प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देश की पहली नमो भारत ट्रेन का परिचालन साहिबाबाद से दुहाई के बीच शुरू किया था।
दूसरे चरण में दुहाई से मेरठ दक्षिण स्टेशन तक ट्रेन का परिचालन यात्रियों के लिए किया जाना प्रस्तावित है। इसी कड़ी में ट्रायल रन शुरू किया गया है। दुहाई और मेरठ साउथ स्टेशन के बीच 25 किलोमीटर में कुल चार स्टेशन मुरादनगर, मोदी नगर उत्तर, मोदीनगर दक्षिण व मेरठ दक्षिण शामिल हैं।
ट्रायल रन के दौरान नमो भारत ट्रेनों के सभी उपकरणों की फिटनेस का आकलन करने के लिए परीक्षण किया जा रहा है। ट्रेन को धीरे-धीरे पूरी लंबाई में अलग-अलग गति से चलाया जाएगा। शुरुआत में ट्रेन नियंत्रण प्रबंधन प्रणाली के तहत मैन्युअल संचालन किया जा रहा है। जैसे-जैसे प्रक्रिया आगे बढ़ेगी ट्रेन के प्रदर्शन का मूल्यांकन करने के लिए सिग्नलिंग, प्लेटफार्म स्क्रीन दरवाजे (पीएसडी), ओवरहेड आपूर्ति प्रणाली इत्यादि जैसे विभिन्न प्रणालियों के साथ संचालन कर परीक्षण किया जाएगा।
25 किमी लंबे रूट पर ट्रायल रन शुरू
एनसीआरटीसी के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी पुनीत वत्स ने बताया कि साहिबाबाद से दुहाई तक प्रथम चरण में नमो भारत ट्रेन का संचालन शुरू होने के बाद 80 दिनों के भीतर दूसरे चरण में 25 किमी लंबे अतिरिक्त खंड दुहाई से मेरठ दक्षिण के बीच नमो भारत ट्रेनों का ट्रायल शुरू कर दिया गया है।
ये भी पढ़ें–India bloc’s Meeting: “मैं बैठक के नतीजे से बिल्कुल भी नाराज नहीं हूं”, नीतीश कुमार की टिप्पणी
Follow us on: https://twitter.com/HindiKhabar