
नई दिल्लीः देश भर में लगातार बढ़ती महंगाई के चलते आम आदमी दबता जा रहा है। वहीं पेट्रोल-डीजल के दामों में बढ़ोतरी का दौर भी जारी है। इस बीच राजधानी दिल्ली में एक बार फिर सीएनजी के दाम में इजाफा किया गया है। मालूम हो कि शुक्रवार को सरकार ने 80 पैसे की बढ़ोतरी करने का ऐलान किया है। जिसके बाद दिल्ली एनसीआर में अब 60.81 रुपये प्रति किलो सीएनजी उपलब्ध होगी।
दरअसल, इससे पहले गुरुवार तक यह दाम 60.01 रुपये था। आपको बता दें कि बीते चार महीने में यह छठी बार है जब सरकार ने सीएनजी के दाम में बढ़ोतरी की है। जिसके बाद तब से इसमें चार रुपये प्रति किलो का इजाफा हुआ है। सरकार का तर्क है कि दामों में हो रही वृद्धि के पीछे वैश्विक महंगाई है। इतना ही नहीं, पेट्रोल-डीजल समेत एलपीजी सिलिंडर की कीमतों में भी इजाफा हुआ है।
वहीं आईजीएल ने शुक्रवार से इसके कीमतों में 16.5 फीसदी प्रति स्टैंडर्ड क्यूबिक मीटर (एससीएम) की बढ़ोतरी की है। इससे कीमतों में करीब 5.85 रुपये प्रति यूनिट का इजाफा हुआ है। इसके अलावा गाजियाबाद और नोएडा में घरेलू पीएनजी 41.71 रुपये प्रति एससीएम कर दी गई है। आईजीएल ने बताया कि वैश्विक गैस की कीमतों में तेजी के कारण इस समय इनपुट लागत में वृद्धि हुई है। जिसके कारण कीमतों में इजाफा किया गया है।
फरीदाबाद में CNG पांच रुपये हुई महंगी
इस बीच, फरीदाबाद में सीएनजी की दर में रुपये की वृद्धि की गई है। जिसके बाद अब फरीदाबाद में रहने वाले लोगों को 76.99 रुपये प्रति किलो की दर से सीएनजी मिलेगी। इससे पहले उन्हें प्रति किलो 71.99 रुपये के हिसाब से मिलता था। अडानी के ग्रुप के पदधिकारी अमित ने जानकारी देते हुए बताया कि नई दर बृहस्पतिवार रात 12 बजे से लागू हुई है। इससे पहले 11 मार्च को इसके रेट में रुपये की बढ़ोतरी की गई थी।