Delhi NCR

Christmas: क्रिसमस के दिन प्रदूषण के स्तर में होगा सुधार, केंद्र ने सख्त प्रतिबंध लागू करने का टाला निर्णय…

Christmas: आज आनंदविहार का एयर इंडेक्स 440 था। गाजियाबाद का औसत एयर इंडेक्स 404 था। एनसीआर में प्रदूषण स्तर और भी बढ़ा है। इसलिए, शनिवार को हवा की गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में रही, और दिल्ली देश में सबसे प्रदूषित रही। वहीं दिल्ली के 22 इलाकों का एयर इंडेक्स 450 से अधिक हो गया।

केंद्र ने सख्त प्रतिबंध लागू करने का टाला निर्णय

शनिवार को 23 दिसंबर को केंद्रीय सरकार ने दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण को नियंत्रित करने के लिए कड़े उपायों को लागू करने पर रोक लगाने का निर्णय लिया और मौजूदा उपायों की प्रभावीता का मूल्यांकन करने को अधिक महत्व दिया। केंद्र सरकार ने शुक्रवार को वायु गुणवत्ता में गिरावट को देखते हुए दिल्ली-एनसीआर में गैर-जरूरी निर्माण कार्य और बीएस-III पेट्रोल और बीएस-IV डीजल चार पहिया वाहनों के संचालन पर प्रतिबंध लगाने का आदेश दिया। शनिवार को पर्यावरण मंत्रालय ने वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) की एक उप-समिति की स्थिति की समीक्षा की, जो दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण शमन उपायों की योजना बनाने के लिए जिम्मेदार वैधानिक निकाय है।

एनसीआर के शहरों में हवा की गुणवत्ता अत्यंत खराब रही। रविवार को भी दिल्ली में हवा की गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में रहेगी, केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) ने बताया। क्रिसमस के दिन हवा बहुत खराब रहेगी, हालांकि प्रदूषण में थोड़ा सुधार होगा। प्रदूषण से अगले छह दिनों तक कोई राहत नहीं मिलेगी। शनिवार को वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग (सीएक्यूएम) की सब-कमेटी फिर से बैठक हुई, क्योंकि दिल्ली में पिछले दिन के मुकाबले प्रदूषण का स्तर बढ़ा। जिसमें ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रेप) चार के प्रतिबंधों को लागू करने पर चर्चा हुई। आयोग का कहना है कि 22 दिसंबर की शाम को ग्रेप-तीन के प्रतिबंध एक दिन पहले लगे हैं। थोड़ी देर में इसका असर दिख सकता है। ग्रेप-चार के कठोर नियमों को लागू करने से पहले आयोग कुछ समय देगा।

ये भी पढ़ें- जेडीयू नेता ललन सिंह: इंडिया गठबंधन में सब कुछ ठीक, तीन सप्ताह में होगा सीटों का बटवारा

Related Articles

Back to top button