Punjabखेत-खलिहानराज्य

पेरिस में CM भगवंत मान ने लॉन्च किए ‘सोहणा’ ब्रांड के दो नए उत्पाद, पंजाब के खाद्य निर्यात को मिलेगा बढ़ावा

Punjab Food Export : पंजाब के कृषि उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय बाजारों तक पहुंचाने और राज्य के खाद्य प्रसंस्करण उद्योग को बढ़ावा देने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने फ्रांस की राजधानी पेरिस में दो नए उत्पाद लॉन्च किए हैं। अंतरराष्ट्रीय खाद्य प्रदर्शनी ‘SIAL Paris 2026’ में मार्कफेड के प्रमुख ब्रांड ‘सोहणा’ के तहत डिब्बाबंद सफेद छोले और राजमा पेश किए गए। इस पहल का उद्देश्य पंजाब के पारंपरिक खाद्य उत्पादों को वैश्विक उपभोक्ताओं तक पहुंचाना और निर्यात की संभावनाओं को मजबूत करना है।

SIAL Paris 2026 में मार्कफेड के स्टॉल का उद्घाटन

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान पेरिस में आयोजित अंतरराष्ट्रीय खाद्य प्रदर्शनी में पंजाब के एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व कर रहे हैं। इस दौरान उन्होंने इंडिया पवेलियन का दौरा किया और मार्कफेड के प्रदर्शनी स्टॉल का उद्घाटन किया। यहां पंजाब की कृषि विरासत, खाद्य प्रसंस्करण की क्षमताओं और राज्य में तैयार होने वाले खाद्य उत्पादों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रदर्शित किया गया।

‘सोहणा’ ब्रांड के तहत लॉन्च हुए सफेद छोले और राजमा

प्रदर्शनी के दौरान मार्कफेड के ‘सोहणा’ ब्रांड के अंतर्गत कैन्ड सफेद छोले और कैन्ड राजमा लॉन्च किए गए। ये दोनों उत्पाद खाने के लिए तैयार डिब्बाबंद खाद्य पदार्थों की श्रेणी में शामिल हैं। इनके जरिए विदेशों में रहने वाले उपभोक्ताओं को पंजाब के खाद्य उत्पाद उपलब्ध कराने और अंतरराष्ट्रीय बाजार में ब्रांड की पहुंच बढ़ाने की कोशिश की जा रही है।

इन नए उत्पादों के शामिल होने से मार्कफेड की रेडी-टू-ईट और प्रोसेस्ड फूड उत्पादों की श्रृंखला का विस्तार होगा। साथ ही, सुविधाजनक और तैयार खाद्य पदार्थों की बढ़ती वैश्विक मांग को देखते हुए पंजाब की कृषि उपज के लिए नए बाजार तलाशने में भी मदद मिल सकती है।

कृषि उत्पादों की प्रोसेसिंग और ब्रांडिंग पर जोर

पंजाब सरकार की इस पहल का उद्देश्य केवल कृषि उपज का उत्पादन बढ़ाना नहीं, बल्कि उसे प्रसंस्कृत खाद्य पदार्थों में बदलकर अधिक मूल्य वाले उत्पादों के रूप में बाजार तक पहुंचाना भी है। आधुनिक पैकेजिंग, ब्रांडिंग और निर्यात पर ध्यान देकर राज्य के कृषि क्षेत्र को नए अवसरों से जोड़ने की कोशिश की जा रही है।

‘सोहणा’ ब्रांड के नए उत्पाद इसी दिशा में एक कदम हैं। इनके जरिए पंजाब की कृषि उपज को तैयार खाद्य उत्पादों के रूप में पेश किया जा रहा है, जिससे अंतरराष्ट्रीय बाजारों में राज्य के खाद्य उद्योग की पहचान मजबूत करने की संभावनाएं बढ़ेंगी।

पंजाब को वैश्विक खाद्य उत्पाद केंद्र बनाने का लक्ष्य: भगवंत मान

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इस लॉन्च की जानकारी साझा की। उन्होंने इसे पंजाब के किसानों और सहकारी संस्थाओं के लिए गर्व का अवसर बताया। मुख्यमंत्री के अनुसार, अब विदेशों में रहने वाले लोग भी ‘सोहणा’ ब्रांड के तहत तैयार सफेद छोले और राजमा का स्वाद ले सकेंगे।

प्रदर्शनी में अपने संबोधन के दौरान मान ने कहा कि पंजाब लंबे समय से देश की खाद्य जरूरतों को पूरा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता रहा है। अब सरकार राज्य को उच्च गुणवत्ता वाले खाद्य उत्पादों, मूल्य संवर्धित कृषि और आधुनिक खाद्य निर्माण के क्षेत्र में अंतरराष्ट्रीय पहचान दिलाना चाहती है।

उन्होंने कहा कि पंजाब के किसानों, उद्यमियों और उद्योगों में वैश्विक बाजारों में प्रतिस्पर्धा करने की क्षमता है। मुख्यमंत्री के मुताबिक, SIAL Paris जैसे अंतरराष्ट्रीय मंच पंजाब के उत्पादों के लिए नए बाजार खोलने, व्यापारिक संबंध विकसित करने और राज्य के लोगों के लिए वैश्विक अवसर बढ़ाने में मदद कर सकते हैं।

इस पहल के माध्यम से पंजाब सरकार कृषि आधारित उद्योगों को मजबूत करने, खाद्य प्रसंस्करण को बढ़ावा देने और राज्य के उत्पादों की अंतरराष्ट्रीय पहुंच बढ़ाने पर ध्यान दे रही है।

ये भी पढ़ें – टाइगर श्रॉफ की कार पर हमले के बाद पंजाब की सियासत गरमाई, केजरीवाल ने अमित शाह और बीजेपी पर साधा निशाना

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button