बड़ी ख़बरमौसमराष्ट्रीय

तपती धूप में यह ख़बर ‘राहत की छांव’ देगी, आप भी पढ़िए…

Weather Update: प्रंचड गर्मी से जूझ रहे आमजनमानस के लिए यह ख़बर थोड़ी राहत पहुंचाएगी. दरअसल आने वाले दिनों में तापमान में कमी आने की उम्मीद है. IMD के वरिष्ठ वैज्ञानिक नरेश कुमार इस संबंध में एक जानकारी दी है.

बता दें कि तीन दिनों से पड़ रही भीषण गर्मी से आम लोग त्रस्त हैं. स्कूल में विद्यार्थियों के बेहोश होने की ख़बरें आम हो चलीं हैं तो वहीं बुजुर्गों और बीमार व्यक्तियों खासकर ह्दय रोग से जूझ रहे लोगों को काफी दिक्कतें हो रही हैं. वहीं पशु पक्षी भी बेहाल हैं. इस दिनों राजस्थान में पारा 50 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा है. वहीं दिल्ली में भी पारा 48 डिग्री के पार पहुंचा. अब अब इन सबके बीच एक ख़बर आई है कि गुरुवार के बाद इस प्रचंड गर्मी से थोड़ी राहत मिल सकती है. पारा दो से तीन डिग्री तक लुढ़कने की उम्मीद है.

दिल्ली में IMD के वरिष्ठ वैज्ञानिक नरेश कुमार ने कहा, अभी अच्छी खबर ये है कि अरब सागर से हवाएं आ रही हैं। उसके कारण तापमान में गिरावट आएगी। आज के लिए पश्चिमी राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, मध्य-प्रदेश के लिए रेड अलर्ट है। इसके बाद तापमान में गिरावट आएगी। कल के लिए ऑरेंज अलर्ट है और उसके बाद येलो अलर्ट जारी करेंगे। हम उम्मीद कर रहे हैं कि कल के बाद हीटवेव की गंभीरता कम हो जाएगी। एक पश्चिमी विक्षोभ भी आ रहा है जिसके पंजाब हरियाणा के इलाके में हल्की बारिश भी हो सकती है। हमारा अनुमान है कि आज जो कुछ हिस्सों में तापमान 49 था वे 2-4 डिग्री कम होकर 45 तक पहुंच सकता है।

https://twitter.com/AHindinews/status/1795719711579156950

यह भी पढ़ें: 400 सीटों पर चुनाव नहीं लड़ सकती सपा- CM योगी

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button