सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रदेशवासियों को होली की दी शुभकामनाएं

UP News :

सीएम ने प्रदेशवासियों को होली की दी शुभकामनाएं

Share

UP News : सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश को होली पर्व की शुभकामनाएं दी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा- होली त्योहार में निहित एकता सद्भावना का संदेश ही सनातन धर्म की सबसे बड़ी ताकत है।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेशवासियों को सामाजिक समता उल्लास और उमंग के पर्व होली की बधाई देते हुए कहा कि होली त्योहारों में निहित एकता सद्भावना का संदेश ही सनातन धर्म की ताकत है। प्रयागराज महाकुंभ में सनातन धर्म की इसी ताकत का एहसास पूरी दुनिया को कराने के बाद देश और दुनिया के सनातन धर्मावलंबी होलिका दहन और होली की पर्व परंपरा से जुड़कर हर परिस्थिति में सत्य की जीत एकता सद्भावना का संदेश दे रहे हैं।

सनातन की सबसे बड़ी जीत है

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि दिव्य और भव्य महाकुंभ की सफलता ने दुनिया को सनातन धर्म की ताकत का एहसास कराया है। प्रयागराज महाकुंभ ने यह दिखाया कि धर्म का अनुशासन देखना हो एकता देखनी हो और सद्भावना देखनी हो तो सनातन धर्म की परंपराओं को देखिए। महाकुंभ धर्म के अनुशासन का महापर्व बन गया। 66 करोड़ से अधिक श्रद्धालुओं ने एक संगम क्षेत्र में 45 दिन तक जिस अनुशासन का एहसास कराया वह सनातन की सबसे बड़ी जीत है।

राष्ट्राध्यक्ष मंत्रीगण इसके सहभागी बने

सीएम ने कहा कि देश के सभी राज्यों और 100 से अधिक देशों के श्रद्धालु राजनयिक राष्ट्राध्यक्ष मंत्रीगण इसके सहभागी बने। राष्ट्रपति उप राष्ट्रपति प्रधानमंत्री कई केंद्रीय मंत्रियों कई राज्यों के राज्यपालों मुख्यमंत्रियों सुप्रीम कोर्ट और राज्य के उच्च न्यायालयों के न्यायाधीशों समेत समाज के हर एक क्षेत्र का नेतृत्व करने वाले लोगों ने महाकुंभ जाने की इच्छा जताई और उसे पूरित किया।

एकजुट रहने की प्रेरक हैं

सीएम ने कहा कि हर मत मजहब जाति क्षेत्र के लोगों ने त्रिवेणी में स्नान कर यही संदेश दिया कि सनातन की परंपराएं मतभेद समाप्त कर एकजुट रहने की प्रेरक हैं। मतभेद समाप्त कर एकजुट रहने का संदेश होली भी देती है। सीएम ने कहा कि महाकुंभ में प्रदेशवासियों ने जो आथित्य सत्कार किया विभिन्न विभागों के कार्मिकों ने जो कार्य किया वह अत्यंत अभिनंदनीय है।

लोक गाथा इतिहास का हिस्सा होते हैं

परंपरा और होली को शालीनता से मनाने की अपील करते हुए सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि होली पर पारंपरिक गीतों को पुनर्जीवित करने की आवश्यकता है। पारंपरिक लोक गीत लोक गाथा इतिहास का हिस्सा होते हैं। सीएम ने कहा कि अगले वर्ष तक यह प्रयास होना चाहिए कि पारंपरिक होली गीतों को पुनर्जीवित करने के लिए मोहल्लों में टोलियों का गठन किया जाए। सीएम ने होली पर लोगों से अपील की कि हजारों वर्षों की सनातन परंपरा का अनुकरण कर सौहार्द से रंगभरी होली मनाएं।

यह भी पढ़ें : इलाहाबाद हाईकोर्ट ने दी संभल की जामा मस्जिद में रंगाई-पुताई की इजाजत, ASI को दिए खास निर्देश

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *