Good News: कूनो नेशनल पार्क में गूंजी किलकारी, मादा चीता ने 4 शावकों को दिया जन्म

मध्य प्रदेश के कूनो नेशनल पार्क में बुधवार को आशा चीता ने 4 शावकों को जन्म दिया है। आशा और उसके शावकों को चिकित्सकों की देखरेख में रखा गया है। बताया जा रहा है कि मादा चीता आशा और उसके चारों शावक पूरी तरह से स्वस्थ्य हैं। केंद्रीय वन मंत्री भूपेंद्र यादव ने ट्वीट कर इसकी जानकारी दी है।
बता दें कि आशा समेत आठ चीतों को नामीबिया से स्पेशल प्रोजेक्ट के तहत मध्य प्रदेश के श्योपुर स्थित कूनो नेशनल पार्क में लाया गया था। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले साल 17 सितंबर को अपने जन्मदिन पर 8 चीतों को कूनो नेशनल पार्क में छोड़ा था। इनमें से एक मादा चीता आशा भी थी, जिसने अब चार शावकों को जन्म दिया है।
बता दें कि चीतों का दूसरा जत्था 18 फरवरी 2023 को दक्षिण अफ्रीका से कूनो नेशनल पार्क लाया गया था। इनमें सात नर और पांच मादा शामिल थे।केंद्रीय मंत्री ट्वीट कर बोले- बधाई हो केंद्रीय वन मंत्री भूपेंद्र यादव ने बुधवार को ट्वीट कर कहा कि बधाई हो। अमृत काल के दौरान हमारे वन्यजीव संरक्षण के इतिहास में एक महत्वपूर्ण खुशखबरी सामने आई है।
उन्होंने कहा कि मुझे यह बताते हुए खुशी हो रही है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दूरदर्शी नेतृत्व में नामीबिया से भारत लाए गए चीतों में से एक आशा मादा चीता ने चार शावकों को जन्म दिया है। केंद्रीय वन मंत्री ने कहा कि मैं प्रोजेक्ट चीता की पूरी टीम को भारत में चीतों को वापस लाने के उनके अथक प्रयासों और अतीत में की गई एक पारिस्थितिक गलती को सुधारने के उनके प्रयासों के लिए बधाई देता हूं।
आपको बता दें कि 2 दिन पहले कूनो में मौजूद मादा चीता साशा की किडनी में इंफेक्शन के चलते मौत हो गई थी। साशा की मौत के चीतों की संख्या 19 हो गई थी लेकिन अब आशा के चार शवकों को जन्म देने के बाद कूनो नेशनल पार्क में चीतों की संख्या बढ़कर 23 हो गई है।