
Punjab News : राज्य में से नशों के मुकम्मल खात्मे के लिए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के आदेशों पर शुरु किये गए “युद्ध नशों विरुद्ध” के 131वें दिन पंजाब पुलिस ने आज 129 नशा तस्करों को गिरफ़्तार करके उनके कब्जे में से 4.2 किलो हेरोइन, 509 ग्राम अफ़ीम और 23,370 रुपए की ड्रग मनी बरामद की है. इससे सिर्फ 131 दिनों के अंदर गिरफ़्तार किये गए कुल नशा तस्करों की संख्या 21,356 हो गई है. यह आपरेशन डायरैक्टर जनरल आफ पुलिस (डीजीपी) गौरव यादव के आदेशों पर राज्य के सभी 28 जिलों में एक ही समय चलाया गया.
5 सदस्यीय कैबिनेट सब कमेटी भी बनाई गई
जिक्रयोग्य है कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पुलिस कमिश्नरों, डिप्टी कमिश्नरों और एस. एस. पीज को पंजाब को नशा मुक्त राज्य बनाने के हुक्म दिए हैं. पंजाब सरकार द्वारा नशों के विरुद्ध जंग की निगरानी के लिए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा के नेतृत्व अधीन 5 सदस्यीय कैबिनेट सब कमेटी भी बनाई गई है.
पुलिस टीमों ने 456 शक्की व्यक्तियों की जांच भी की
आपरेशन के विवरण देते हुये स्पैशल डीजीपी कानून और व्यवस्था अर्पित शुक्ला ने बताया कि 84 गजटिड अधिकारियों की निगरानी अधीन 1300 से अधिक पुलिस कर्मचारियों के सम्मिलन वाली 180 से अधिक पुलिस टीमों ने राज्य भर में 414 स्थानों पर छापेमारी की, जिसके चलते राज्य भर में 92 ऐफआईआरज दर्ज की गई, उन्होंने आगे कहा कि दिन भर चले इस आपरेशन के दौरान पुलिस टीमों ने 456 शक्की व्यक्तियों की जांच भी की.
नशा छोड़ने और पुनर्वास का इलाज लेने के लिए राजी किया
स्पैशल डीजीपी ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा राज्य में से नशों के खात्मे के लिए तीन-आयामी रणनीति-इनफोरसमैंट, डी-एडिकशन और प्रीवैंशन (ईडीपी) – लागू की गई है और पंजाब पुलिस ने इस रणनीति के हिस्से के तौर पर 86 व्यक्तियों को नशा छोड़ने और पुनर्वास का इलाज लेने के लिए राजी किया है.
यह भी पढे़ं : 75 की उम्र में रिटायरमेंट का इशारा? मोहन भागवत के बयान से मोदी को लेकर सियासत गरमाई, केजरीवाल ने फिर उठाए सवाल!
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप