ओमिक्रान : आठ अफ्रिकी देशों की यात्रा पर अमेरिकी पाबंदी

नई दिल्ली: दक्षिण अफ्रीका में मिले कोरोना वायरस के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन ने दुनिया भर की चिंता बढ़ा दी हैं। अमेरिका इस वैरिएंट से बचने के लिए व्यापक रणनीति बना रहा है। सोमवार से आठ दक्षिणी अफ्रीकी देशों से संयुक्त राज्य अमेरिका की यात्रा पर प्रतिबंध लगाने की तैयारी में हैं।
इस वैरिएंट से बचने के लिए अमेरिका व्यापक बना रहा है रणनीति
अमेरिकी अधिकारी के मुताबिक ये प्रतिबंध दक्षिण अफ्रीका, बोत्सवाना, जिम्बाब्वे, नामीबिया, लेसोथो, इस्वातिनी, मोजाम्बिक और मलावी पर लागू होंगे । अमेरिकी प्रशासन ने साफ किया कि ये कदम दक्षिणी अफ्रीका में फैल रहे एक नए कोरोना वैरिएंट के खतरे से बचने के लिए लागू किए जा रहे हैं।
कल ( शुक्रवार ) को विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने ओमिक्रान को लेकर एक बैठक की जिसमें इस नए कोविड-19 संस्करण को चिंता के विषय के रूप में रेखांकित किया गया । यह पांचवां वैरिएंट है जिसे नाम दिया गया है – ओमिक्रान ।
कोरोना के नए B.1.1.529 वैरिएंट का नामकरण विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने किया है। वैरिएंट का नाम भी ग्रीक अल्फाबेट के आधार पर रखा गया है। इससे पहले दिसंबर 2020 के अंत में दुनियाभर में तबाही मचाने वाला डेल्टा वैरिएंट का नाम भी डब्ल्यूएचओ ने रखा था जिसे चिंता के एक प्रकार के रूप में वर्गीकृत किया गया था।
दक्षिण अफ्रीका में इस कोरोना वैरिएंट ने हंगामा मचा रखा है। कुछ केस सामने आने के बाद एक दिन के अंदर ही यहां संक्रमण दर 93 फीसदी तक बढ़ गई है। स्थानीय वैज्ञानिकों का कहना है कि कोरोना का यह वैरिएंट अब तक दक्षिण अफ्रीका के नौ प्रांतों में फैल चुका है और इसके ज्यादातर शिकार युवा हैं।