
Mizoram News: राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने मिजोरम में ट्रांस-बॉर्डर हथियार और गोला-बारूद तस्करी के मामले में तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया। गिरफ्तार किए गए आरोपियों में ललरिंछुंगा, वनलालडैलोवा और लालमुआनपुइया शामिल हैं। ये गिरफ्तारियां ममित, सेरछिप और आइजोल जिलों में छह स्थानों पर की गई छापेमारी के बाद हुईं। छापेमारी में एक गनहाउस सहित कई जगहों से बड़ी मात्रा में हथियार, गोला-बारूद, विस्फोटक सामग्री, हथियार निर्माण उपकरण, और डिजिटल डिवाइस जब्त किए गए।
यह मामला मिजोरम और उत्तर-पूर्वी भारत में सक्रिय अवैध तस्करी नेटवर्क से जुड़ा है। प्रारंभिक जांच में पता चला है कि यह नेटवर्क न केवल घरेलू बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी सक्रिय है। एनआईए ने इस मामले को 26 दिसंबर 2023 को भारतीय दंड संहिता (IPC), गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (UAPA), विस्फोटक पदार्थ अधिनियम और शस्त्र अधिनियम के तहत दर्ज किया था।
अवैध व्यापार का संचालन
इससे पहले, जुलाई और नवंबर 2024 में, एनआईए ने दो अन्य आरोपियों, लालनगाईहवमा और सोलोमोना उर्फ हमिंगा उर्फ लालमिथांगा, के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की थी। जांच में इन आरोपियों का सीधा संबंध तस्करी नेटवर्क से पाया गया, जो उत्तर-पूर्वी भारत में अवैध हथियार और विस्फोटकों की आपूर्ति में शामिल था।
एनआईए की जांच से यह सामने आया कि मिजोरम आधारित कुछ संगठन इस अवैध व्यापार का संचालन कर रहे थे। हाल ही में गिरफ्तार आरोपियों का संबंध पहले गिरफ्तार किए गए संदिग्धों से जुड़ा पाया गया। एजेंसी अभी भी इस नेटवर्क के पीछे की साजिश को उजागर करने और मिजोरम व अन्य उत्तर-पूर्वी राज्यों में तस्करी गतिविधियों को रोकने के लिए गहन जांच कर रही है।
इस कार्रवाई से सरकार की अवैध हथियार और विस्फोटक तस्करी पर अंकुश लगाने की प्रतिबद्धता साफ झलकती है। उत्तर-पूर्वी राज्यों में अवैध गतिविधियों को रोकने के लिए सुरक्षा एजेंसियों की सतर्कता और सख्ती बढ़ाई जाएगी। NIA की यह कार्रवाई इस क्षेत्र में कानून व्यवस्था मजबूत करने की दिशा में एक अहम कदम है।
यह भी पढ़ें : CM Mohan Yadav ने रीजनल इंडस्ट्री कॉन्क्लेव में करोड़ रुपए के निवेश प्रस्तावों की घोषणा की
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप