Delhi NCRUttar Pradesh

Dengue Alert: एनसीआर में डेंगू का बरपने लगा कहर, नोएडा में 38 साल के युवा की डेंगू से मौत

दिवाली से पहले यूपी और दिल्ली-एनसीआर में अक्टूबर-नवंबर के समय और त्योहारों के बीच डेंगू का कहर बरपने लगा है। नोएडा में डेंगू से एक 38 साल के युवक की मौत हो गई है। युवक गढ़ी चौखड़ी का निवासी था और पड़ोसी उस अस्पताल में भर्ती करा गए थे जिसके बाद उसकी हलात और भी ज्यादा खराब हो गई थी और उसे वेंटिलेटर पर रखा गया था हालांकि युवक की जान नहीं बच पाई और उसकी मौत हो गई। हैरानी की बात ये है कि युवक की मौत के बाद अभी तक परिवार का कोई भी सदस्य उसके शव को लेने नहीं आया है।

दूसरी तरफ यूपी की संगम नगरी प्रयागराज में भी डेंगू का कहर बरप रहा है लगातार केसों में इजाफा होता जा रहा है। बात करें अब तक के आंकड़ो की तो प्रयागराज में डेंगू के 575 मामले सामने आ चुकें हैं। जबकि सरकारी आंकड़ो के मुताबिक एक मरीज की मौत भी हो गई है। जिस व्यक्ति की मौत हुई वो आर्मी के सैनिक थे। सरकारी आंकड़ो के मुताबिक केवल एक आदमी की मौत हुई है लेकिन हकीकत में मौतों की संख्या इससे कई ज्यादा है। हालांकि थोड़ी राहत की बात ये भी है कि 501 मरीज डेंगू को हराकर स्वस्थ हो चुकें हैं लेकिन 74 मरीज अब भी डेंगू से संक्रमित हैं जिनका अलग अलग हॉस्पिटल मं इलाज चल रहा है।

वहीं सीएमओ डॉक्टर नानक सरन के मुताबिक डेंगू के 58 मरीज अस्पताल में भर्ती हैं और 16 लोग घर पर ही इलाज कर रहें हैं। सीेएमओ का कहना है कि पिछल वर्ष से इस मुकाबले डेंगू के मरीजों वृद्धि हुई है। डॉक्टर नानक का कहना है कि डेंगू से वचाव के लिए एहतियाती कदम उठाएं जा रहें। नगर निगम की तरफ से फागिंग कराई जा रही है।  जबकि स्वास्थ्य महकमे की ओर से एंटी लार्वा स्प्रे कराया जा रहा है। इसके साथ ही अस्पतालों में भर्ती मरीजों को समुचित इलाज दिया जा रहा है। सीएमओ ने कहा है कि अस्पतालों में मरीजों को दवाएं दी जा रही हैं। इसके साथ ही प्लेटलेट्स की भी व्यवस्था की गई है। सीएमओ ने दावा किया है कि जल्द ही हालत पर काबू पा लिया जाएगा।

Related Articles

Back to top button