वर्ल्ड होम्योपैथिक डे के कार्यक्रम में सम्मिलित हुए मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन

राचीं के मोरहाबादी स्थित आर्यभट्ट सभागार में वर्ल्ड होम्योपैथिक डे के उपलक्ष्य में आयोजित कार्यक्रम में सम्मिलित हुए मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन। इस अवसर पर मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने आयुष आंगनवाड़ी होम्योपैथिक किट का उद्घाटन एवं फर्स्टपैथी होम्योपैथी मैगजीन, फर्स्ट पैथी होम्योपैथी सीएमई पोस्टर तथा सी केयर होम्योपैथिक पुस्तक का लोकार्पण किया। इस अवसर पर हेमन्त सोरेन ने कहा कि राज्य में जहां आज से कुछ महीनों पहले आयुष चिकित्सकों की संख्या एक सौ से कम थी वही आज आयुष चिकित्सकों की संख्या राज्य में एक हजार से ज्यादा है।
पहले आयुष प्रक्षेत्र के लिए बजट मात्र 20 से 30 करोड़ रुपये हुआ करता था, वहीं हमारी सरकार ने आयुष प्रक्षेत्र को और मजबूती प्रदान करने के लिए अब 300 करोड़ रुपए का बजट प्रावधान किया है। मेरा प्रयास रहता है कि जिन कार्यों से आम जनता को फायदा पहुंचे वे कार्य प्राथमिकता के तौर पर किए जाएं। वर्तमान समय में कई ऐसे क्षेत्र हैं जहां बहुत तेजी, ईमानदारी और मजबूती के साथ कार्य करने की आवश्यकता है। शिक्षा, स्वास्थ्य तथा आधारभूत संरचना ये सभी ऐसी सेक्टर हैं जहां पर काम सिर्फ कागजों पर नहीं बल्कि धरातल पर दिखनी चाहिए। विकासात्मक कार्यों का लाभ अधिक से अधिक राज्य की जनता को मिले यह सुनिश्चित करना हमारा लक्ष्य रहा है। उक्त बातें मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने आज मोरहाबादी स्थित आर्यभट्ट सभागार में आयुष निदेशालय द्वारा वर्ल्ड होम्योपैथी डे के उपलक्ष में आयोजित कार्यक्रम में अपने संबोधन में कहीं।
मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन ने आगे कहा कि वर्तमान समय में स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र में होम्योपैथ व्यवस्था काफी कारगर और महत्वपूर्ण है। प्राचीन स्वास्थ्य व्यवस्था पद्धति को और मजबूती प्रदान करना हमारी सरकार की प्राथमिकता है। मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले कुछ महीनों में बड़ी संख्या में आयुष चिकित्सकों की नियुक्ति राज्य सरकार द्वारा की गई है। चिकित्सकों को राज्य सरकार का अभिन्न अंग बनाया गया है। राज्य में स्वास्थ्य व्यवस्था कैसे सुदृढ़ की जा सके इस निमित्त प्रतिबद्धता के साथ कार्य किए जा रहे हैं। स्वस्थ झारखंड, समृद्ध झारखंड की परिकल्पना को पूरा करने में हमारे आयुष चिकित्सकों की भूमिका महत्वपूर्ण रहेगी। मुख्यमंत्री श्री हेमन्त सोरेन ने कहा कि आयुष आंगनवाड़ी होम्योपैथिक किट वितरण की शुरुआत आज हो रही है।