SCO शिखर सम्मलेन 2022 में पुतिन, जिनपिंग से मुलाकात करेंगे पीएम मोदी

Share

SCO शिखर सम्मेलन में अन्य नेताओं में सदस्य मध्य एशियाई देश और पाकिस्तान और ईरान के साथ-साथ तुर्की और बेलारूस के नेता शामिल होंगे, जो भागीदार देश हैं।

SCO शिखर सम्मलेन 2022
Share

विदेश मंत्रालय (MEA) ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस सप्ताह समरकंद में कोविड-19 महामारी के बाद से SCO (शंघाई सहयोग संगठन) देशों के पहले व्यक्तिगत शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए समरकंद की यात्रा करेंगे।

उज्बेकिस्तान में इस साल का SCO शिखर सम्मेलन पहली बार मौका होगा जब मोदी चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के साथ आमने-सामने आएंगे। वास्तविक नियंत्रण रेखा (LAC) पर गतिरोध अप्रैल 2020 में शुरू हुआ था और पहली बार वह यूक्रेन में आक्रमण के बाद से रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन हालांकि तीनों नेताओं ने जून में एक आभासी ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लिया।

विदेश मंत्रालय के बयान में कहा गया है कि प्रधानमंत्री के “शिखर सम्मेलन के दौरान कुछ द्विपक्षीय बैठकें करने की संभावना है” लेकिन यह पुष्टि नहीं की कि वह किन नेताओं से अलग से मिलने की योजना बना रहे हैं। पिछले हफ्ते, भारतीय और चीनी सेनाओं ने PP15 में एक विघटन योजना की घोषणा की, जो कई घर्षण बिंदुओं में से एक है, जो प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति शी के बीच अधिक सौहार्दपूर्ण जुड़ाव के लिए मंच तैयार करता है। जिन्होंने गतिरोध शुरू होने के बाद से सीधे बात नहीं की है, हालांकि वे इससे पहले 2014 से अभी तक 18 बार मिले थे।

SCO शिखर सम्मेलन में अन्य नेताओं में सदस्य मध्य एशियाई देश और पाकिस्तान और ईरान के साथ-साथ तुर्की और बेलारूस के नेता शामिल होंगे, जो भागीदार देश हैं।

भारत के विदेश मंत्रालय ने बयान में कहा, “शिखर सम्मेलन के दौरान, नेताओं से पिछले दो दशकों में संगठन की गतिविधियों की समीक्षा करने और राज्य और भविष्य में बहुपक्षीय सहयोग की संभावनाओं पर चर्चा करने की उम्मीद है।” बैठक में क्षेत्रीय और वैश्विक महत्व के सामयिक मुद्दों पर भी चर्चा होने की उम्मीद है।