US-China Tension: अमेरिका ने तिब्बत को लेकर पास किया कानून… तिलमिला सकता है चीन… पहले दे चुका है चेतावनी…

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने चीन के विरोध को नज़रअंदाज करते हुए “रिजॉल्व तिब्बत एक्ट” पर हस्ताक्षर किये...

Share

US-China Tension: अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने चीन के विरोध को नज़रअंदाज करते हुए “रिजॉल्व तिब्बत एक्ट” (Resolve Tibet Act) पर हस्ताक्षर करने का फैसला किया… चीन ने पहले ही अमेरिका को इस कानून को लेकर चेतावनी दी थी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन से इस कानून पर हस्ताक्षर न करने को कहा था. अब जब इस कानून को बाइडन ने मंजूरी दे दी है तो यह देखना होगा की चीन इस पर क्या प्रतिक्रिया देता है।

क्या कहता है ये कानून

‘रिजॉल्व तिब्बत कानून’ में साफ-साफ कहा गया है कि अमेरिका की नीति है कि तिब्बत मुद्दे को बिना किसी पूर्व शर्त के और बातचीत के जरिए शांतिपूर्ण तरीके से हल किया जाना चाहिए। इस कानून में तिब्बत के बारे में चीन के झूठ से निपटने की कोशिश की गई है और चीन से तिब्बत के इतिहास के बारे में गलत और भ्रामक प्रचार बंद करने की भी मांग की गई है । इसमें कहा गया है कि चीन की नीतियां तिब्बती लोगों को उनकी जीवन शैली को संरक्षित करने की क्षमता को दबाने की कोशिश कर रही हैं। इसके अलावा यह कानून चीन के भ्रामक दावों से निपटने के लिए अमेरिका के विदेश विभाग को भी ताकत देता है।

चीन की प्रतिक्रिया का इंतजार

चीन तिब्बत को शिजांग कहकर संबोधित करता है और शिजांग को अपना हिस्सा मानता है। ऐसे में चीन के विरोध के बावजूद बाइडन के इस कानून पर हस्ताक्षर किये जाने के बाद अब एक बार फिर चीन की प्रतिक्रिया पर सबकी नज़रे हैं।

यह भी पढ़ें –   Sawan 2024: सावन भर सोमवार को बंद रहेंगे बनारस के स्कूल, काशी विश्वनाथ मंदिर में भीड़ के कारण लिया फैसला
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *