पाकिस्तान उच्चायोग में तैनात अधिकारी को जानकारी लीक करने के आरोप में महिला समेत दो गिरफ्तार

Punjab News :

पाकिस्तान उच्चायोग में तैनात अधिकारी को जानकारी लीक करने के आरोप में महिला समेत दो गिरफ्तार

Share

Punjab News : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के निर्देशों के अनुसार पंजाब को सुरक्षित राज्य बनाने के लिए जारी अभियान के दौरान महत्वपूर्ण सफलता हासिल करते हुए मलेरकोटला पुलिस ने नई दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग में तैनात अधिकारी को खुफिया जानकारी लीक करने में कथित संलिप्तता के आरोप में 31 वर्षीय महिला समेत दो व्यक्तियों को गिरफ्तार किया है। यह जानकारी आज यहां डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (डीजीपी) पंजाब गौरव यादव ने दी।

गिरफ्तार व्यक्तियों की पहचान गुजाला (महिला) और यामीन मोहम्मद के रूप में हुई है, जो दोनों मलेरकोटला के रहने वाले हैं। पुलिस टीमों ने उनके कब्जे से दो मोबाइल फोन भी बरामद किए हैं।

गिरफ्तार किए जाने के कुछ दिनों बाद सामने आई

यह सफलता पुलिस द्वारा फलकशेर मसीह और सूरज मसीह नामक दो व्यक्तियों द्वारा पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी को सेना के छावनी क्षेत्रों और हवाई अड्डों के बारे में संवेदनशील जानकारी और तस्वीरें लीक करने में कथित भूमिका के लिए उन्हें गिरफ्तार किए जाने के कुछ दिनों बाद सामने आई है।

स्थानीय संचालकों को पैसे भेजते थे

डीजीपी गौरव यादव ने बताया कि प्रारंभिक जांच से पता चला है कि गिरफ्तार किए गए मुलजिम गुप्त जानकारी साझा करने के बदले ऑनलाइन माध्यम से पैसे लेते थे। उल्लेखनीय है कि उक्त मुलजिम अपने हैंडलर के लगातार संपर्क में थे और उसकी हिदायतों के अनुसार अन्य स्थानीय संचालकों को पैसे भेजते थे।

जासूसी नेटवर्क को खत्म करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम

डीजीपी ने बताया कि यह कार्रवाई सीमा पार से जासूसी नेटवर्क को खत्म करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है और राष्ट्रीय सुरक्षा के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को और मजबूत करती है। उन्होंने आगे कहा कि स्थापित प्रोटोकॉल के अनुसार आगे की जांच की जाएगी, जिसमें वित्तीय लेनदेन का पता लगाने और नेटवर्क में शामिल अन्य संचालकों और संबंधों की पहचान करने पर ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

यामीन मोहम्मद नामक दूसरे व्यक्ति की पहचान हुई

ऑपरेशन के विवरण साझा करते हुए सीनियर सुपरिटेंडेंट ऑफ पुलिस (एसएसपी) मलेरकोटला गगन अजीत सिंह ने कहा कि विश्वसनीय जानकारी पर कार्रवाई करते हुए दोषी गुजाला को भारतीय सेना की गतिविधियों के बारे में संवेदनशील जानकारी अपने पाकिस्तान स्थित हैंडलर को लीक करने के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। उन्होंने आगे बताया कि पूछताछ के दौरान उसके द्वारा किए गए खुलासों के आधार पर इस मामले में यामीन मोहम्मद नामक दूसरे व्यक्ति की पहचान हुई, जिसे हिरासत में ले लिया गया है।

भारतीय सेना की गतिविधियों के बारे में गुप्त जानकारी साझा की थी

उन्होंने कहा कि पूछताछ के दौरान दोषी गुजाला ने कबूल किया कि उसने नई दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग में तैनात अधिकारी के साथ भारतीय सेना की गतिविधियों के बारे में गुप्त जानकारी साझा की थी। दोषी गुजाला ने आगे खुलासा किया कि वह पैसे के बदले ऐसा कर रही थी और दोषी अधिकारी ने उसे यूपीआई के माध्यम से कुल 30,000 रुपये, एक बार 10,000 रुपये और दूसरी बार 20,000 रुपये, भेजे थे।

एसएसपी ने बताया कि दोषी अधिकारी की पहचान हो गई है, जिसके उपरांत उक्त मुलजिम को एफआईआर में नामजद कर लिया गया है। इस संबंध में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की धारा 152 और आधिकारिक गोपनीयता अधिनियम की धारा 3, 4 और 5 के तहत थाना सिटी-1 मलेरकोटला में एफआईआर नंबर 88 दिनांक 08.05.2025 के तहत मामला दर्ज किया गया है।

ये भी पढ़ें: भारत के ब्रह्मोस मिसाइल ने पाकिस्तान के तबाह किए 11 एयरबेस, जानें क्या है खासियत

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप