PM Modi ने UP के दो IAS को किया सम्मानित, जानें क्या है इन अफसरों की उपलब्धि

Share

यूपी के दो युवा आईएएस अधिकारी अपने काम से पूरे देश में छाप छोड़ने में सफल रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार (21 अप्रैल) को सिविल सर्विस डे के मौके दिल्ली स्थित विज्ञान भवन में लोक प्रशासन में उत्कृष्ट कार्य करने वाले रामपुर के डीएम रविंद्र कुमार मंदर और चित्रकूट के डीएम अभिषेक आनंद को पीएम अवार्ड से सम्मानित किया।

जानिए आईएएस अधिकारी रविंद्र मंदर के बारे में

वर्ष 2013 बैच के आईएएस अधिकारी रविंद्र मंदर मार्च, 2021 से रामपुर के जिलाधिकारी हैं। रविंद्र ने पीएम के सुपोषित भारत विजन से प्रेरणा लेकर जिले में नवाचार की पहल करते हुए संवर्धन-सुपोषित रामपुर नाम से अभियान चलाया। इसके अंतर्गत स्थानीय कृषक उत्पादक संघ (एफपीओ) के साथ समन्वय कर बच्चों व महिलाओं के लिए पौष्टिक तत्वों से युक्त आहार पोषण किट तैयार कराकर वितरण कराया गया।

पिछले दो वर्ष में इस अभियान के तहत 5000 से अधिक बच्चों, खून की कमी वाली गर्भवती महिलाओं और कुपोषित किशोरियों को सुपोषित किया गया। रविंद्र की इस पहल के इनोवेशन-डिस्ट्रिक्ट श्रेणी में पुरस्कृत किया जाएगा। इस पहल से पोषण किट के जरिए जहां किसानों की आय में वृद्धि हुई, वहीं लोगों को कुपोषण के दंश से छुटकारा दिलाने में कामयाबी मिली।

जानिए आईएएस अधिकारी अभिषेक आनंद के बारे में

इसी तरह वर्ष 2014 बैच के आईएएस अधिकारी अभिषेक आनंद प्रदेश के आठ सबसे पिछड़े जिलों (आकाक्षांत्मक) में शामिल चित्रकूट में जुलाई 2022 से कलेक्टर हैं। अभिषेक ने बालिकाओं, विशेष जरूरतों वाले बच्चों और स्कूली बच्चों के लिए शिक्षा की गुणवत्ता बढ़ाने की योजना पर काम किया। विद्यालयों के भौतिक बुनियादी ढांचे में बदलाव किया है। इसके लिए ग्राम पंचायतों, क्षेत्र पंचायतों, जिला खनिज निधि, नीति आयोग, सांसदों/विधायकों और सीएसआर से लगभग 86.70 करोड़ रुपये जुटाए गए।

इस राशि से 320 स्कूल बाउंड्री, 308 लड़कों के शौचालय, 340 लड़कियों के शौचालय, 165 किचन शेड, एक साथ कई प्वाइंट वाले 659 हैंडवाशिंग यूनिट, 690 परिसरों का विद्युतीकरण और 1500 से ज्यादा कक्षाओं के फर्श पर टाइल्स लगाए गए। इस पहल ने रूर्बन मिशन, नीति आयोग, सीएसआर और जिला खनिज निधि के माध्यम से 280 स्कूलों में स्मार्ट कक्षाओं की व्यवस्था कर दी गई है। विभिन्न फंडों के माध्यम से अगले छह माह में 550 और स्मार्ट क्लासरूम बनाने की तैयारी है। अभिषेक ”समग्र शिक्षा के माध्यम से एक समान और समावेशी कक्षा के वातावरण के साथ गुणवत्तापूर्ण शिक्षा को बढ़ावा” देने की श्रेणी में पुरस्कृत किए गए हैं।

ये भी पढ़ें: राम मंदिर की तरह मथुरा में भी बने श्रीकृष्ण का भव्य मंदिर: धीरेंद्र शास्त्री