PM मोदी का आज आंध्र प्रदेश-ओडिशा दौरा, कई परियोजनाओं का करेंगे उद्घाटन और शिलान्यास

PM Modi Andhra-Odisha Visit : PM मोदी का आज आंध्र प्रदेश-ओडिशा दौरा, कई परियोजनाओं का करेंगे उद्घाटन और शिलान्यास
PM Modi Andhra-Odisha Visit : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज से आंध्र प्रदेश और ओडिशा के दो दिवसीय दौरे पर जा रहे हैं। इस दौरान वह कई परियोजनाएं राष्ट्र को समर्पित करेंगे। प्रधानमंत्री मोदी 8 जनवरी को शाम 5:30 बजे विशाखापत्तनम में 2 लाख करोड़ रुपये से अधिक की परियोजनाओं को उद्घाटन करेंगे और आधारशिला रखेंगे। इसके अलावा, 9 जनवरी को सुबह 10 बजे भुवनेश्वर में 18वें प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का भी उद्घाटन करेंगे।
प्रधानमंत्री मोदी आंध्र प्रदेश में विशाखापत्तनम के पास पुदीमदका में अत्याधुनिक एनटीपीसी ग्रीन एनर्जी लिमिटेड ग्रीन हाइड्रोजन हब परियोजना की आधारशिला रखेंगे, जो राष्ट्रीय हरित हाइड्रोजन मिशन के तहत पहला ग्रीन हाइड्रोजन हब है।जिसमें लगभग 1,85,000 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है।
ग्रीन हाइड्रोजन हब परियोजना
इस परियोजना के तहत, 20 गीगावॉट नवीकरणीय ऊर्जा क्षमता में निवेश किया जाएगा, जिससे यह भारत की सबसे बड़ी ग्रीन हाइड्रोजन उत्पादन सुविधा बनेगी। इस परियोजना में 1500 टीपीडी (टन प्रति दिन) ग्रीन हाइड्रोजन और 7500 टीपीडी ग्रीन हाइड्रोजन डेरिवेटिव्स (उत्पाद) का उत्पादन करने की क्षमता होगी। इसमें ग्रीन मेथनॉल, ग्रीन यूरिया और सतत विमानन ईंधन (SAF) जैसे उत्पाद शामिल हैं, जिनका मुख्य रूप से निर्यात बाजार में उपयोग किया जाएगा।
यह परियोजना भारत के 2030 तक 500 गीगावॉट गैर-जीवाश्म ऊर्जा क्षमता लक्ष्य को प्राप्त करने में महत्वपूर्ण योगदान देगी, जो भारत की ऊर्जा स्वतंत्रता और पर्यावरणीय स्थिरता की दिशा में एक बड़ा कदम होगा। यह न केवल घरेलू ऊर्जा जरूरतों को पूरा करने में मदद करेगा, बल्कि वैश्विक बाजार में भी भारत की भूमिका को मजबूती प्रदान करेगा।
रेलवे और सड़क परियोजनाओं का लोकार्पण
प्रधानमंत्री मोदी आंध्र प्रदेश में 19,500 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली विभिन्न रेलवे और सड़क परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास करेंगे। जिसमें विशाखापत्तनम में दक्षिण तटीय रेलवे मुख्यालय की आधारशिला रखना और अन्य कई परियोजनाएं शामिल हैं। इन परियोजनाओं से कनेक्टिविटी में सुधार होगा, क्षेत्रीय सामाजिक और आर्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा, यातायात सुगम होगा और भीड़भाड़ भी कम होगी।
वहीं प्रधानमंत्री अनकापल्ली जिले के नक्कापल्ली में बल्क ड्रग पार्क की नींव रखेंगे। बल्क ड्रग पार्क हजारों नौकरियों का सृजन करेगा और विशाखापत्तनम-चेन्नई औद्योगिक गलियारे (वीसीआईसी) और विशाखापत्तनम-काकीनाडा पेट्रोलियम, रासायनिक और पेट्रोकेमिकल निवेश क्षेत्र के निकट होने के कारण आर्थिक विकास को गति देने में मदद करेगा।
प्रधानमंत्री कृष्णापट्टनम औद्योगिक क्षेत्र की आधारशिला रखेंगे
प्रधानमंत्री आंध्र प्रदेश के तिरुपति जिले में चेन्नई बेंगलुरु औद्योगिक गलियारे के तहत कृष्णापट्टनम औद्योगिक क्षेत्र (केआरआईएस सिटी) की आधारशिला भी रखेंगे। राष्ट्रीय औद्योगिक गलियारा विकास कार्यक्रम के तहत एक प्रमुख परियोजना, कृष्णापट्टनम औद्योगिक क्षेत्र (केआरआईएस सिटी) को एक ग्रीनफील्ड औद्योगिक स्मार्ट शहर के रूप में देखा जा रहा है।
बता दें कि इस परियोजना से लगभग 10,500 करोड़ का महत्वपूर्ण विनिर्माण निवेश आकर्षित होने की उम्मीद है और इससे लगभग 1 लाख प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष रोजगार सृजित होने का अनुमान है, जिससे आजीविका में उल्लेखनीय वृद्धि होगी और क्षेत्रीय प्रगति को बढ़ावा मिलेगा।
प्रवासी भारतीय दिवस सम्मेलन का उद्घाटन
9 जनवरी को, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ओडिशा में 18वें प्रवासी भारतीय दिवस (PBD) सम्मेलन का उद्घाटन करेंगे। यह सम्मेलन भारत सरकार द्वारा आयोजित किया जाता है, जिसका मुख्य उद्देश्य भारतीय प्रवासियों के साथ संवाद स्थापित करना और उन्हें भारत के विकास में योगदान देने के लिए एक मंच प्रदान करना है।
इस सम्मेलन में 50 से अधिक देशों के प्रवासी भारतीयों के भाग लेने की उम्मीद है। इसका मुख्य विषय “एक विकसित भारत के लिए प्रवासी भारतीयों का योगदान” है, जो भारत के विकास में प्रवासी भारतीयों के महत्वपूर्ण योगदान को रेखांकित करता है। यह कार्यक्रम 8 से 10 जनवरी तक भुवनेश्वर में आयोजित होगा और इसमें विभिन्न सत्रों के माध्यम से प्रवासी भारतीयों को भारत की वर्तमान स्थिति और विकास योजनाओं से अवगत कराया जाएगा।
प्रवासी भारतीय एक्सप्रेस की पहली यात्रा को हरी झंडी
बताते चलें कि प्रधानमंत्री मोदी प्रवासी भारतीय एक्सप्रेस की पहली यात्रा को हरी झंडी दिखाएंगे। यह भारतीय प्रवासियों के लिए एक विशेष पर्यटक ट्रेन है। यह ट्रेन दिल्ली के निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन से रवाना होगी और तीन सप्ताह की अवधि के लिए भारत में पर्यटन और धार्मिक महत्व के कई स्थलों की यात्रा करेगी। प्रवासी भारतीय एक्सप्रेस का संचालन प्रवासी तीर्थ दर्शन योजना के तहत किया जाएगा।
अयोध्या के मिल्कीपुर सीट पर हो गया उपचुनाव की तारीखों का ऐलान, जानें- कब होगी वोटिंग
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप