
New Delhi: फिलिस्तीन समस्या के लिए एक राष्ट्र के हल का प्रस्ताव देने से उत्पन्न विवाद के बीच पाकिस्तानी राष्ट्रपति आरिफ अल्वी अपने पुराने रुख से पलट गए हैं। अल्वी ने कहा कि इस्लामाबाद 2 राष्ट्र के समाधान के आधार पर इस जटिल मुद्दे के न्यायसंगत और शांतिपूर्ण समाधान का समर्थन करता है।
अल्वी के पिछले रुख में आया बदलाव
अल्वी के पिछले रुख में बदलाव वाली टिप्पणी 22 सितंबर को मस्जिद अल-हरम के इमाम खतीब और सऊदी अरब के सऊदी रॉयल कोर्ट के सलाहकार सालेह बिन अब्दुल्ला हुमैद के साथ एक बैठक के दौरान आई।
फिलिस्तीनी लोगों के दर्द का एहसास करना चाहिए
राष्ट्रपति कार्यालय ने एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा कि राष्ट्रपति आरिफ अल्वी ने दोहराया है कि पाकिस्तान 2 राष्ट्र समाधान के आधार पर फिलिस्तीन मुद्दे के उचित और शांतिपूर्ण समाधान का दृढ़ता से समर्थन करता है। उन्होंने कहा है कि दुनिया को फिलिस्तीनी लोगों के दर्द का एहसास करना चाहिए। और गाजा में इजरायली अत्याचारों को खत्म करने में अपनी भूमिका निभानी चाहिए।
एक राष्ट्र के समाधान का दिया था सुझाव
पिछले सप्ताह की शुरुआत में और उससे पहले 11 नवंबर को, राष्ट्रपति कार्यालय ने एक बयान जारी किया था। जिसमें राष्ट्रपति अल्वी ने अपने फिलिस्तीनी समकक्ष महमूद अब्बास के साथ टेलीफोन पर बातचीत के दौरान इजरायली -फिलिस्तीन संघर्ष के लिए एक राष्ट्र के समाधान का सुझाव दिया था। हालांकि, बाद में कार्यालय ने प्रेस विज्ञप्ति का संशोधित संस्करण भेजा। जिसमें राष्ट्रपति के सुझाव का कोई उल्लेख नहीं था।
इजरायल और हमास के बीच चार दिवसीय युद्ध विराम
सनद रहे कि इजरायल और हमास के बीच चार दिवसीय युद्ध विराम 24 नवंबर से शुरू हो गया है। इसके तहत फिलिस्तीनी कैदियों और गाजा में बंधक बनाए गए दर्जनों लोगों की रिहाई होनी है।
यह भी पढ़ें – Rajasthan Elections 2023 चुनाव से पहले कांग्रेस-भाजपा का बवाल,पैसा और शराब बांटने का आरोप