बड़ी ख़बरविदेश

Kuwait : 43 साल बाद कुवैत में भारतीय प्रधानमंत्री का दौरा, जानें क्यों है अहम

Kuwait : प्रधानमंत्री मोदी 21 और 22 दिसंबर को कुवैत का दौरा करेंगे। 43 साल बाद भारतीय प्रधानमंत्री का दौरा होगा। इससे पहले इंदिया गांधी ने कुवैत का दौरा किया था। कुवैत को छोड़कर पीएम मोदी खाड़ी देशों का दौरा कर चुके हैं। पीएम मोदी का दौरा काफी अहम माना जा रहा है।

जानकारी के लिए बता दें कि 2024 में न्यूयॉर्क में यूनाइटेड नेशंस जनरल असेंबली  यूएनजीए 79वां सत्र था। इस सत्र में पीएम मोदी और कुवैत के क्राउन प्रिंस अल सबा की मुलाकात हुई थी। इसके साथ ही कुवैत के विदेश मंत्री तीन और चार दिसंबर को भारत दौरे पर आए थे। कुवैत के विदेश मंत्री का पहला दौरा था। दोनों विदेश मंत्रियों के बीच मुलाकात हुई और द्वपक्षीय स्तर की बैठक हुई। इस बैठक कई मुद्दों पर चर्चा हुई। व्यापार, निवेश, ऊर्जा जैसे मुद्दे शामिल हैं।

2023 – 24 में 10.47 अरब डॉलर का व्यापार

जानकारी के लिए बता दें कि विदेश मंत्री ने पीएम मोदी से मुलाकात की थी। अगर दोनों देशों के बीच राजनायिक संबंधों की बात करें तो 1961 से हैं। याकूब अब्दुल अजीज अल-रुशैद कुवैत के पहले राजदूत थे। कुवैत आजाद हुआ था उस समय भारत उन देशों में शामिल था, जिन्होंने मान्यता दी थी। 1962 में चीन और भारत के बीच युद्ध हुआ था। उस समय कुवैत ने सबसे पहले समर्थन दिया था। व्यापार की टृष्टी से देखा जाए तो 2023-24 में 10.47 अरब डॉलर का व्यापार हुआ था। भारत कुवैत से कच्चा तेल आयात करता है। यह छठा आपूर्तिकर्ता है।

यह भी पढ़ें : Delhi: डीपीएस स्कूल को मिली बम से उड़ाने की धमकी, सर्च ऑपरेशन जारी

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Related Articles

Back to top button