Ganga Dussehra 2023:हरकी पैड़ी पर उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब,गंगा में लगाई आस्था की डुबकी

हिंदू धर्म में गंगा दशहरा का पर्व बड़े ही धूमधाम से मनाया जाता है । आज मंगलवार 30 मई को गंगा दशहरा का त्योहार मनाया जा रहा है । इस दिन सभी सनातनी मां गंगा की आराधना करते हैं और गंगा में आस्था की डुबकी लगाते हैं। इस पर्व पर स्नान-दान का भी खास महत्व है । बता दें कि हर साल गंगा दशहरा का पर्व ज्येष्ठ महीने के शुक्ल पक्ष की दशमी को पड़ता है । पवित्र गंगा नदी में पुण्य की डुबकी लगाने देश भर से श्रद्धालु गंगा नदी में पहुंच रहे हैं । हरकी पैड़ी और अन्य घाटों पर सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ जुटने लगी थी। श्रद्धालुओं ने हर हर गंगे के जयकारों के साथ आस्था की डुबकी लगाई ।
तीर्थयात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए मेला क्षेत्र को चार सुपर जोन और 16 जोन, 37 सेक्टर में बांटा गया है। मेला क्षेत्र में 764 पुलिस अधिकारी-कर्मचारी और चार पीएसी की कंपनी, दो बीडीएस, दो फायर यूनिट, प्लड कंपनी की तैनाती की गई है।
गंगा दशहरा की पूर्व संध्या पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ हरिद्वार पहुंच गई है । होटल, गेस्ट हाउस और धर्मशालाएं श्रद्धालुओं से फुल हो गए है । गंगा आरती के समय हरकी पैड़ी सहित गंगा घाट श्रद्धालुओं से लबालब भर गए है।
तिथि के हिसाब से इस त्योहार की शुरुआत 29 मई से ही हो गई थी लेकिन मनाया आज जा रहा है. मां गंगा की महिमा अपार है, जो भी आस्था की डुबकी लगाता है उसके सभी दुख-दर्द और रोग-क्लेश मां हर लेती हैं और मोक्ष देती हैं। खास बात ये है कि गंगा दशहरा पर मां गंगा की पूजा सही महूर्त में करनी चाहिए तभी यह फलदायी होती है।
ये भी पढ़ें : Uttarakhand: महीने भर में 16.5 लाख श्रद्धालुओं ने चारधाम के किए दर्शन, पढ़ें पूरी खबर