Fatehpur: चिकन पॉक्स के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए स्कूलों में बच्चों को किया जा रहा जागरूक

Share

Fatehpur: जनपद में चिकन पॉक्स के बढ़ते संक्रमण को देखते हुए इंडियन रेड क्रॉस सोसाइटी एवम आरोग्य भारती के जिला सचिव डॉ अनुराग श्रीवास्तव द्वारा कम्पोजिट विद्यालय आदर्श मसवानी नगर क्षेत्र के 26 बच्चों को चिकनपॉक्स के संक्रमण को कम करने एवं रोगप्रतिरोधक क्षमता विकसित करने में सहायक होमियोपैथिक औषधि प्रदान की गई व सभी बच्चों को स्वच्छता के लिए जागरूक किया गया। फिर टीबी ट्रीटमेंट सुपरवाइजर व रेडक्रास सोसाइटी सचिव अजीत सिंह द्वारा टीबी के लक्षणों सहित उपचार के उपाय भी बताए।

साथ ही स्वीप के अंतर्गत जिलाधिकारी श्रीमती सी इंदुमती जी के मार्गदर्शनानुसार स्वीप आइकॉन डॉ अनुराग श्रीवास्तव के नेतृत्व में बच्चों के सहयोग से निबहरा मसवानी में मतदाता जागरूकता रैली निकाली गई रैली में बच्चे “पहले मतदान फिर जलपान” व “सारे काम छोड़ दो सबसे पहले वोट दो”के नारे लगाते हुए चल रहे थे। इस अवसर पर प्रधानाचार्य मसूदआलम एवं प्रदेश शिक्षक पुरस्कार से सम्मानित अध्यापिका चंपा शर्मा उपस्थित रहीं।

Fatehpur: क्या होता है चिकन पॉक्स?

चिकन पॉक्स एक वायरस से होने वाली बीमारी है. इस वायरस का नाम वेरीसेल्ला जोस्टर (varicella-zoster). इंडिया में चिकन पॉक्स को आमतौर पर माता निकलना कहते हैं. चिकन पॉक्स किसी भी उम्र में किसी को भी हो सकता है, लेकिन इसके ज़्यादातर केसेज़ बच्चों में होते हैं. इसके 90 प्रतिशत केसेज़ 10 साल से कम उम्र के बच्चों में होते हैं. जब भी चिकन पॉक्स होता है तो मरीज़ को पूरे शरीर में दाने निकल आते हैं. अक्सर बुखार भी हो जाता है.

यह भी पढ़ें: Weather: मौसम का बदला मिजाज, दिल्ली में आज चलेगी तेज हवा, जानें अन्य राज्य का हाल


Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरो को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अन्य खबरें