Delhi-NCR: चीन में नई बीमारी से पूरी दुनिया है चिंतित, कोरोना जैसे हालात, एक्सपर्ट ने कही ये बात….

Share

Delhi-NCR: चीन में फैल रही रहस्यमयी बीमारी ने दुनिया को फिर से परेशान कर दिया है। चीन में इस बीमारी से बच्चे सबसे अधिक प्रभावित हैं। पीड़ित बच्चों को सांस लेने में परेशानी हो रही है, जो निमोनिया की तरह है। कहा जा रहा है कि हर दिन इस बीमारी से पीड़ित लगभग सात हजार लोग अस्पताल पहुंच रहे हैं। हालांकि चीन का कहना है कि डरने की जरूरत नहीं है।

Delhi-NCR: चीन की इस बीमारी से पूरी दुनिया हुई परेशान

चीन में बढ़ती नई बीमारी को देखते हुए, चीन के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि देश में फ्लू और अन्य ज्ञात रोगाणुओं की वजह से सांस संबंधी बीमारियों में वृद्धि हुई है। विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने चीन में श्वसन संबंधी बीमारियों पर ध्यान दिया है। चीन में बीमारी के मामले बढ़ने से पूरी दुनिया डर गई है, क्योंकि COVID-19 भी 2019 में शुरू हुआ और पूरी दुनिया में फैल गया। कोविड-19 बाद में महामारी बन गया।

बच्चों में फैल रही है तेजी से ये बीमारी

श्वसन पथ संक्रमण के लिए जिम्मेदार सामान्य जीवाणुओं में से कुछ इन्फ्लूएंजा वायरस, राइनोवायरस, रेस्पिरेटरी सिंकाइटियल वायरस (आरएसवी), एडेनोवायरस और माइकोप्लाज्मा न्यूमोनिया शामिल हैं, जैसा कि राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग के एक प्रवक्ता ने बताया। इस बीमारी के फैलने की सबसे बड़ी वजह, कठोर लॉकडाउन का हटना था। जैसा कि हम जानते हैं, बच्चों में संक्रमण, पांच वर्ष से कम उम्र के प्रत्येक बच्चे को वर्ष में तीन से आठ बार वायरल संक्रमण होता है और प्रत्येक संक्रमण से वह संक्रमण से बच जाता है। 5 वर्ष की आयु के बाद संक्रमण दर घट जाती है। चीन में लॉकडाउन के कारण घरों से बाहर नहीं निकल पाए बच्चों की रोग प्रतिरोधक क्षमता कम हो गई है, जिससे वे संक्रमण के प्रति अधिक संवेदनशील हो गए हैं।

ये भी पढ़ें- Bihar: पटना में स्टेशन कैंपस में दिनदहाड़े एक युवक की गोली मारकर हत्या, CCTV में कैद हुई वारदात

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अन्य खबरें