‘आप’ सरकार अंबेडकर के सपनों को साकार करने के लिए वचनबद्ध : कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा

Chandigarh/Sangrur :

‘आप’ सरकार अंबेडकर के सपनों को साकार करने के लिए वचनबद्ध : कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा

Share

Chandigarh/Sangrur : भारत रत्न डॉ. भीमराव अंबेडकर की जयंती के अवसर पर आज सरकारी रणबीर कॉलेज, संगरूर में जिला स्तरीय समारोह का आयोजन किया गया। इस मौके पर पंजाब सरकार के कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए, जबकि विधायक श्रीमती नरिंदर कौर भराज विशिष्ट अतिथि रहीं। समारोह की अध्यक्षता डिप्टी कमिश्नर संदीप ऋषि ने की।

कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा ने डॉ. अंबेडकर को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि उनके संवैधानिक दृष्टिकोण के कारण ही भारत आज दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र बना है। उन्होंने कहा कि डॉ. अंबेडकर के दूरदर्शी विचारों के कारण ही समाज में सभी को बराबरी का अधिकार मिला और पंजाब में मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी की सरकार उनके सपनों को साकार करने की दिशा में लगातार महत्वपूर्ण प्रयास कर रही है।

राज्य के सभी सरकारी कार्यालयों में अंबेडकर की तस्वीरें लगाई गईं

अमन अरोड़ा ने बताया कि वर्ष 2022 में आम आदमी पार्टी की सरकार बनने के साथ ही राज्य के सभी सरकारी कार्यालयों में डॉ. अंबेडकर की तस्वीरें सम्मानपूर्वक लगाई गईं। उन्होंने आगे कहा कि पंजाब मंत्रिमंडल में छह अनुसूचित जाति के मंत्रियों को शामिल कर उन्हें मान-सम्मान दिया गया। इसके अलावा ए.जी. कार्यालय में पहली बार आरक्षण को अनिवार्य किया गया और पोस्ट मैट्रिक स्कॉलरशिप की प्रक्रिया को पारदर्शी व आसान बनाया गया।

उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों में प्रभावशाली लोगों ने अनुसूचित जाति के छात्रों के लिए आने वाली स्कॉलरशिप राशि में भी गड़बड़ियां कीं, जो बेहद दुर्भाग्यपूर्ण था। लेकिन आम आदमी पार्टी की सरकार ने 460 करोड़ रुपये की लंबित राशि जारी कर अपने दायित्व को निभाया और वर्ष 2020 से पहले के कर्जों को भी माफ किया गया।

विधायक नरिंदर कौर भराज ने डॉ. अंबेडकर को श्रद्धांजलि अर्पित की

विधायक नरिंदर कौर भराज ने डॉ. अंबेडकर को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि पंजाब सरकार डॉ. अंबेडकर के शिक्षा संबंधी सिद्धांतों पर अडिग है। उन्होंने खुशी जताते हुए बताया कि डॉ. अंबेडकर ने ‘शिक्षित बनो, संघर्ष करो और संगठित रहो’ जैसे तीन नारे दिए थे, जिन पर मान सरकार पूरी निष्ठा से अमल कर रही है। उन्होंने कहा कि ‘स्कूल ऑफ एमिनेंस’ जैसे कार्यक्रमों के ज़रिए गरीब परिवारों के बच्चों को आधुनिक शिक्षा प्रणाली से जोड़ा गया है और ये बच्चे शिक्षा के क्षेत्र में अपना नाम रोशन कर रहे हैं।

इस मौके पर मंत्री अमन अरोड़ा ने उपस्थित लोगों को नशे के खिलाफ पंजाब सरकार द्वारा चलाई जा रही मुहिम को समर्थन देने और नशा न करने की शपथ भी दिलाई।

प्रोफेसर गुरविंदर सिंह ने डॉ. अंबेडकर के जीवन संघर्ष पर प्रकाश डाला

समारोह में सरकारी रणबीर कॉलेज के प्रोफेसर गुरविंदर सिंह ने डॉ. अंबेडकर के जीवन संघर्ष पर प्रकाश डाला, जबकि प्रोफेसर गुलशन दीप दानिया ने पोस्ट मैट्रिक स्कॉलरशिप योजना के बारे में जानकारी दी। इसके अतिरिक्त छात्रों सुखबीर सिंह और बलजिंदर सिंह ने भी अपने अनुभव साझा किए।

समारोह के दौरान कैबिनेट मंत्री अमन अरोड़ा और विधायक नरिंदर कौर भराज ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों — पोस्ट मैट्रिक स्कॉलरशिप प्राप्त करने वाले छात्र-छात्राओं, आशीर्वाद योजना, प्रधानमंत्री आदर्श ग्राम योजना के अंतर्गत चयनित पांच गांवों, अंतरजातीय विवाह करने वाले जोड़ों को नेशनल सेविंग सर्टिफिकेट, अनुसूचित जाति वित्त एवं विकास निगम के लाभार्थियों को प्रमाणपत्र प्रदान किए। साथ ही सामाजिक न्याय, अधिकारिता एवं अल्पसंख्यक विभाग की योजनाओं का पुस्तिका भी जारी की गई।

डॉ. अंबेडकर को श्रद्धा-सुमन अर्पित किया गया

इससे पहले, डीसी परिसर स्थित डॉ. अंबेडकर की प्रतिमा पर माल्यार्पण कर उन्हें श्रद्धा-सुमन अर्पित किए गए।

इस अवसर पर डिप्टी कमिश्नर संदीप ऋषि, एडीसी अमित बैंबी, एसपी नवरीत सिंह विरक, इंप्रूवमेंट ट्रस्ट के चेयरमैन प्रीतम सिंह पीतू, अनुसूचित जाति आयोग के सदस्य गुलजार सिंह बोबी, मार्केट कमेटी चेयरमैन अवतार सिंह ईलवाल, एसडीएम चरनजोत सिंह वालिया सहित बड़ी संख्या में राजनैतिक नेता, प्रशासनिक अधिकारी एवं विद्यार्थी उपस्थित थे।

यह भी पढ़ें : कौन है शेख रशीद, जिस पर CSK ने अश्विन और कॉनवे से ज्यादा भरोसा जताया, जानें

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अन्य खबरें