पंजाब सरकार ने प्रिंसिपलों के लिए पदोन्नति कोटा 75 प्रतिशत करने का फैसला लिया: मंत्री हरजोत बैंस

Chandigarh :

पंजाब के स्कूल शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस

Share

Chandigarh : शिक्षा प्रणाली को और मजबूत करने के दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए पंजाब के स्कूल शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने ऐलान किया कि पंजाब सरकार ने प्रिंसिपलों के लिए पदोन्नति कोटा 50 प्रतिशत से बढ़ाकर 75 प्रतिशत करने का महत्वपूर्ण फैसला लिया है, जिससे राज्य भर के सरकारी स्कूलों में 500 अध्यापकों को प्रिंसिपल के रूप में पदोन्नति मिलने का रास्ता साफ हो गया है।

हरजोत सिंह बैंस ने कहा कि यह फैसला मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की अगुवाई वाली पंजाब सरकार की अध्यापकों की भलाई और राज्य में शिक्षा के मानक को और ऊंचा उठाने के प्रति दृढ़ वचनबद्धता का प्रत्यक्ष प्रमाण है।

कांग्रेस सरकार पर मंत्री ने साधा निशाना

शिक्षा मंत्री ने पिछले कांग्रेस सरकार द्वारा लिए गए गलत फैसले पर खेद व्यक्त करते हुए कहा कि वर्ष 2018 में कांग्रेस सरकार ने इस कोटे को 75 प्रतिशत से घटाकर 50 प्रतिशत कर दिया था, जिसके कारण राज्य भर के सरकारी स्कूलों में प्रिंसिपलों की कमी हो गई थी। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री मान की अगुवाई वाली पंजाब सरकार ने अब इस कोटे को फिर से बढ़ाने का फैसला किया है।

उन्होंने आगे कहा कि प्रिंसिपलों के कोटे में की गयी यह बढ़ोतरी माहिर और योग्य अध्यापकों को नेतृत्व वाली विशेष भूमिकाएं निभाने के अधिक मौके प्रदान करेगी, जिससे स्कूलों में अधिक मजबूत और प्रभावशाली शैक्षणिक वातावरण को प्रोत्साहित किया जा सकेगा।

अध्यापकों को अंतरराष्ट्रीय और राष्ट्रीय शिक्षण संस्थानों में भेजा जा रहा है

हरजोत सिंह बैंस ने बताया कि यह ऐतिहासिक फैसला अध्यापकों की पदोन्नति में आई कठिनाई को समाप्त करने के साथ-साथ अकादमिक विकास के लिए अधिक अनुकूल और प्रेरणादायक माहौल तैयार करेगा। उन्होंने आगे कहा कि वे अपने विद्यार्थियों को मानक और आधुनिक शिक्षा प्रदान करने के लिए समर्पित हैं, इसलिए सरकारी स्कूल प्रमुखों और अध्यापकों को विश्व स्तरीय शिक्षा विधियों से लैस करने के लिए प्रमुख अंतरराष्ट्रीय और राष्ट्रीय शिक्षण संस्थानों में भेजा जा रहा है।

12 हजार से अधिक सरकारी स्कूलों का विकास किया जा रहा है

उन्होंने आगे कहा कि शिक्षा क्रांति मुहिम के तहत 2000 करोड़ रुपये की लागत से 12,000 से अधिक सरकारी स्कूलों के बुनियादी ढांचे का विकास किया जा रहा है। इसके अलावा अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस स्कूल ऑफ एमिनेंस की स्थापना की गई है।

यह भी पढ़ें : कौन है शेख रशीद, जिस पर CSK ने अश्विन और कॉनवे से ज्यादा भरोसा जताया, जानें

Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र,  बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

अन्य खबरें