योगी सरकार ने बढ़ाया सरकारी स्कूल के बच्चों के लिए बजट, बच्चों को ड्रेस के लिए अब मिलेंगे 1200 रुपये

Share

योगी सरकार ये योजना 1 करोड़ 90 लाख बच्चों को लाभ देगी। अब अगस्त के पहले हफ्ते में बड़ा समारोह होगा, जिसमें सीएम योगी खुद डीबीटी के माध्यम से बच्चों के खाते में रकम भेजेंगे। 

योगी सरकार
Share

योगी सरकार ने सरकारी स्कूल के बच्चो को बड़ा तोहफा दिया है। आज सीएम योगी आदित्यनाथ का अध्यक्षता में कैबिनेट की लोक भवन में बैठक हुई। जिसमें अब योगी जी ने यूपी के सभी सरकारी स्कूलों मे पढ़ने वाले छात्र-छात्राओं को 1200-1200 रुपये देने का फैसला लिया है। ये योजना 1 करोड़ 90 लाख बच्चों को लाभ देगी।

फिलहाल योगी सरकार सरकारी स्कूल में पढ़ने वाले छात्रों को दो जोड़ी यूनिफार्म के लिए 600 रुपये, स्कूल बैग के लिए 170 रुपये, जूते-मोजे के लिए 125 रुपये और स्वेटर के लिए 200 रुपये दिए जाते हैं। मतलब इन सभी के चलते कुल 1100 रुपये सीधे लाभार्थी को दिए जाते है। जिसमें 600 रुपये केंद्र सरकार और 500 रुपये राज्य सरकार अपने बजट से देती है। अब इसे बढ़ाकर योगी सरकार ने 1200 रुपए कर दिया है। जिसमें 100 रुपए की राशि से स्टेशनरी जैसे पेंसिल, शार्पनर, इरेजर, कॉपी भी ले सकेंगे।

वही बेसिक शिक्षा मंत्री संदीप सिंह ने कहा कि इस योजना में कुल 2,225.60 करोड़ का खर्च आएगा। तो वही अब अगस्त के पहले हफ्ते में बड़ा समारोह होगा, जिसमें सीएम योगी खुद डीबीटी के माध्यम से बच्चों के खाते में रकम भेजेंगे। 

बता दें अभी तक सिर्फ इस योजना का लाभ उठाने के लिए अभिभावकों के आधार कार्ड का वेरिफिकेशन होता था, लेकिन अब बच्चों के आधार कार्ड का भी वेरिफिकेशन कराया जा रहा है। इन स्कूलों में अब तक नामांकित 1 करोड़ 91 लाख छात्र-छात्राओं में से 1 करोड़ 41 लाख के आधार वेरिफिकेशन हो चुके है। ये कदम सरकार ने इसलिए उठाया है ताकि फर्जीवाड़े की गुंजाइश नहीं रह जाऐ। पिछले सत्र में सरकार ने 1800 करोड़ रुपये डीबीटी के माध्यम से ट्रांसफर किए थे। इस वर्ष प्रति छात्र 100 रुपये की बढ़ोत्तरी कर दी है।

यह भी पढ़े: PWD तबादला धांधली: ऐक्‍शन मोड में योगी सरकार, पीडब्ल्यूडी के चीफ समेत 5 अधिकारी सस्पेंड