“धरती ने आपको याद किया”, PM मोदी ने Crew-9 का किया गर्मजोशी से स्वागत

Sunita Williams Returns
Sunita Williams Returns : अमेरिका की अंतरिक्ष एजेंसी नासा की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स और बुच विल्मोर करीब नौ महीने बाद अंतरिक्ष से लौट आए हैं। फ्लोरिडा के समंदर में बुधवार (19 मार्च) की सुबह 3.27 बजे SpaceX के ड्रैगन कैप्सूल के जरिए दोनों एस्ट्रोनॉट्स की लैंडिंग हुई, जिसके बाद नासा और स्पेसएक्स की टीम ने उन्हें कैप्सूल से बाहर निकाला। ISS से 17 घंटे का सफर करने के बाद भी सभी चारों एस्टोनॉट्स के चेहरों पर मुस्कान थी।
नासा और स्पेसएक्स की टीम ने सुनीता विलियम्स को जैसे ही ड्रैगन कैप्सूल से बाहर निकाला, वैसे ही सीधे स्ट्रैचर पर बैठाया गया। ड्रैगन कैप्सूल से बाहर निकलने के बाद उन्होंने धरती की ग्रैविटी महसूस की। वहीं स्ट्रैचर पर बैठने से पहले वह धरती पर कुछ सेकेंड के लिए अपने पैरों पर भी खड़ी हुईं। हालांकि लंबे समय तक ग्रैविटी में नहीं रहने की वजह से सुनीता विलियम्स संतुलन नहीं बना पा रही थीं, जिस वजह से उन्हे दो लोगों ने उठाकर स्ट्रैचर पर बैठाया।
पीएम मोदी ने एक्स पर किया पोस्ट
वहीं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर लिखा कि आपका स्वागत है Crew9, धरती ने आपको याद किया।
पीएम मोदी ने लिखा, यह उनके धैर्य, साहस और असीम मानवीय भावना की परीक्षा रही है। सुनीता विलियम्स और Crew9 अंतरिक्ष यात्रियों ने एक बार फिर हमें दिखाया है कि दृढ़ता का वास्तव में क्या मतलब है। विशाल अज्ञात के सामने उनका अटूट दृढ़ संकल्प हमेशा लाखों लोगों को प्रेरित करेगा।
सुनीता विलियम्स, एक पथप्रदर्शक और एक आइकन हैं
उन्होंने लिखा कि अंतरिक्ष अन्वेषण का मतलब है मानवीय क्षमता की सीमाओं को आगे बढ़ाना, सपने देखने का साहस करना और उन सपनों को हकीकत में बदलने का साहस रखना। पीएम मोदी ने पोस्ट में लिखा कि सुनीता विलियम्स, एक पथप्रदर्शक और एक आइकन हैं। उन्होंने अपने पूरे करियर में इस भावना का उदाहरण दिया है।
प्रधानमंत्री ने आगे लिखा, हमें उन सभी पर बहुत गर्व है जिन्होंने उनकी सुरक्षित वापसी सुनिश्चित करने के लिए अथक परिश्रम किया। उन्होंने दिखाया है कि जब सटीकता जुनून से मिलती है और तकनीक दृढ़ता से मिलती है तो क्या होता है।
सुनीता विलियम्स ने अंतरिक्ष में रहने का बनाया रिकॉर्ड
आपको बता दें कि सुनीता विलियम्स पहली ऐसी महिला हैं, जिन्होंने इतने दिनों तक अंतरिक्ष में रहने का रिकॉर्ड बनाया है।अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा ने बताया कि स्पेस पर नौ महीने बिताने के दौरान सुनीता विलियम्स ने काफी रिसर्च और एक्सपेरिमेंट्स भी किए, जो अंतरिक्ष यात्रियों के लिए काफी लाभदायक होंगे।
8 दिन का मिशन 286 दिन का हो गया
गौरतलब हो की नासा की एस्ट्रोनॉट सुनीता विलियम्स और बैरी बुच विल्मोर 8 जून, 2024 को बोइंग के स्टारलाइनर स्पेसक्राफ्ट के जरिए अंतरिक्ष में गए थे। नासा का ये 8 दिन का स्पेस मिशन था, लेकिन इस स्पेसक्राफ्ट में टेक्निकल खराबी के बाद दोनों की वापसी टल गई। इस बीच कई बार नासा ने उन्हें वापस लाने का प्रयास किया, लेकिन दोनों एस्ट्रोनॉट की वापसी नहीं हो सकी। आठ दिनों का ये मिशन 286 दिनों तक खिंच गया। आखिरकार नौ महीने बाद स्पेसएक्स के ड्रैगन कैप्सूल के जरिए दोनों को धरती पर वापस लाया गया।
यह भी पढ़ें : सुनीता विलियम्स की सुरक्षित लैंडिंग पर गुजरात के झूलासान गांव में आतिशबाजी और जश्न
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरों को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए. हिन्दी ख़बर ऐप