Ukraine Russia Crisis: पूर्वी यूक्रेन को मान्यता देने पर विचार कर रहा रूस, पुतिन ने बुलाई अहम बैठक

Russia Ukraine Conflict
Share

यूक्रेन के साथ जंग जैसे हालात के बीच रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन का बड़ा बयान सामने आया है. सुरक्षा परिषद के साथ बैठक में पुतिन ने कहा कि पूर्वी यूक्रेन को मान्यता देने पर विचार किया जा रहा है. रूस ने तनाव कम करने के लिए हर संभव प्रयास किया है. शांतिपूर्ण माहौल बना रहे, ऐसी कोशिश की जा रही है. पुतिन ने ये भी कहा है कि हमें NATO और अमेरिका की कोई गारंटी नहीं चाहिए. 

NATO को लेकर जंग

दरअसल, रूस नहीं चाहता कि यूक्रेन NATO में शामिल हो, क्योंकि रूस को लगता है कि अगर ऐसा हुआ तो NATO के सैनिक और ठिकाने उसकी सीमा के पास आकर खड़े हो जाएंगे. अभी रूस और यूक्रेन के बीच तनाव काफी बढ़ गया है. अमेरिका समेत पश्चिमी देशों ने चिंता जताई है कि रूस कभी भी यूक्रेन पर हमला कर सकता है.

यूक्रेन ने पहुंचाया नुकसान

रूस का दावा है कि यूक्रेन ने रूसी सीमा पर गोलीबारी करके नुकसान पहुंचाया है. AFP न्यूज एजेंसी के मुताबिक, रूसी सेना का ये भी दावा किया कि सीमा क्षेत्र में नुकसान पहुंचाने वाले 5 यूक्रेनी मारे गए हैं. हालांकि सीमा क्षेत्र में नुकसान पहुंचाने वाले दावे से यूक्रेन ने इनकार किया है.

क्रीमिया पर किया था कब्जा

साल 2014 में रूस ने यूक्रेन के शहर क्रीमिया पर हमला करके कब्जा जमा लिया था. क्रीमिया पर कब्जे के बाद भी संघर्ष जारी रहा. यूक्रेन के डोनबास के दो इलाके डोनेत्स्क और लुहंस्क  में अलगाववादियों ने अलग देश घोषित कर दिया. डोनेत्स्क और लुहंस्क अभी दो अलग-अलग देश हैं. ये दोनों देश पूर्वी यूक्रेन का हिस्सा हैं.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *