Bharat Biotech की पहली स्वदेशी नेज़ल कोविड वैक्सीन intranasal को DGCI ने दी मंजूरी

भारत बायोटेक (Bharat Biotech) के इंट्रानैसल (intranasal) कोविड वैक्सीन को ड्रग्स कंट्रोलर जनरल ऑफ इंडिया (DCGI) से 18 वर्ष से अधिक आयु के लोगों में प्रतिबंधित आपातकालीन उपयोग के लिए आधिकारिक मंजूरी मिल गई है।
पीटीआई ने कंपनी में अपने सूत्रों के हवाले से कहा कि यह कोविड -19 के लिए भारत का पहला नाक का टीका है। हैदराबाद स्थित फर्म ने लगभग 4,000 लोगों के साथ नाक के टीके का नैदानिक परीक्षण पूरा किया और अब तक कोई दुष्प्रभाव या प्रतिकूल प्रतिक्रिया नहीं हुई है।
Big Boost to India's Fight Against COVID-19!
Bharat Biotech's ChAd36-SARS-CoV-S COVID-19 (Chimpanzee Adenovirus Vectored) recombinant nasal vaccine approved by @CDSCO_INDIA_INF for primary immunization against COVID-19 in 18+ age group for restricted use in emergency situation.
— Dr Mansukh Mandaviya (@mansukhmandviya) September 6, 2022
मंगलवार को वैक्सीन को मंजूरी मिलने के बाद, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने ट्वीट किया, “कोविड-19 के खिलाफ भारत की लड़ाई को बड़ा बढ़ावा! भारत बायोटेक के ChAd36-SARS-CoV-S COVID-19 (चिंपांज़ी एडेनोवायरस वेक्टरेड) रीकॉम्बिनेंट नेज़ल वैक्सीन को CDSCO द्वारा अनुमोदित किया गया है, जो आपातकालीन स्थिति में प्रतिबंधित उपयोग के लिए 18+ आयु वर्ग में कोविड -19 के खिलाफ प्राथमिक टीकाकरण के लिए है।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मंडाविया ने आगे कहा कि यह कदम महामारी के खिलाफ “हमारी सामूहिक लड़ाई” को मजबूत करेगा।उन्होंने यह इंगित करते हुए कि भारत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में कोरोनोवायरस के खिलाफ लड़ाई में अपने विज्ञान, अनुसंधान और विकास (आर एंड डी), और मानव संसाधनों का उपयोग किया है, मंडाविया ने कहा कि विज्ञान-संचालित दृष्टिकोण और सबका प्रयास के साथ, हम कोविड- 19 को हराएंगे।