Advertisement

America-Canada: चक्रवाती तूफान ‘ली’ का कहर, हजारों घरों की बिजली गुल

America-Canada: चक्रवाती तूफान 'ली' का कहर, हजारों घरों की बिजली गुल

America-Canada: चक्रवाती तूफान 'ली' का कहर, हजारों घरों की बिजली गुल

Share
Advertisement

अंतरराष्ट्रीय मीडिया की एक जानकारी के अनुसार चक्रवाती तूफान ‘ली’ के उत्तर-पूर्वी अमेरिका और पड़ोसी देश कनाडा के इलाकों की ओर बढ़ने से हजारों लोगों को बिना बिजली के ही रहना पड़ा, जिससे भारी बारिश हुई और बिजली के तार टूट गए।

Advertisement

इस खबर के अनुसार, अमेरिका के मैसाचुसेट्स और मेन  के कुछ हिस्सों में गंभीर मौसम की स्थिति का पूर्वानुमान लगाया गया था। अधिकारियों ने बताया कि मेन से नोवा स्कोटिया में हजारों उपभोक्ता वर्तमान में बिजली के बिना हैं। 



क्या कहती है अल जजीरा की रिपोर्ट

अल जजीरा की रिपोर्ट के अनुसार, बाइडन प्रशासन ने मेन के लिए एक आपातकालीन घोषणा जारी की और राज्य के लिए संघीय सहायता प्रदान की है। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव केरिन जीन पियरे ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, ‘हम इस बड़े और खतरनाक तूफान के रास्ते में आने वाले सभी लोगों को सतर्क रहने के लिए प्रोत्साहित करते हैं।’

अमेरिका के राष्ट्रीय तूफान केंद्र (एनएचसी) के मुताबिक, तटीय बाढ़ और भारी बारिश के साथ 130 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली हवाओं ने अमेरिका और अटलांटिक कनाडा में न्यू इंग्लैंड क्षेत्र के कुछ हिस्सों में सामान्य जीवन को प्रभावित किया। 

कनाडाई तूफान केंद्र ने तूफान ‘ली’ के नोवा स्कोटिया में दोपहर 3 बजे (कनाडाई समय) के बाद न्यू ब्रंसविक में तेज हवाओं के साथ तूफान दस्तक देने की भविष्यवाणी की है। राष्ट्रीय मौसम सेवा के मौसम विज्ञानी लुईस फोडे ने कहा कि तटीय मेन के कुछ हिस्सों में 4.5 मीटर ऊंची लहरें उठ सकती हैं, जिससे कटाव और नुकसान हो सकता है। रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि हवा के तेज झोंके बिजली कटौती का कारण बन सकते हैं।

ताजा जानकारी के मुताबिक, चक्रवाती तूफान ली ने 110 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से कनाडा में दस्तक दी है। भारी मात्रा में तबाही मचाई है। तूफान से नोवा स्कोटिया में नुकसान पहुंचा। एक व्यक्ति की मौत भी हो गई। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *