Earthquake: भूकंप के तेज झटकों से दहला महाराष्ट्र, रिक्टर स्केल इतनी रही तीव्रता

Earthquake: भूकंप के तेज झटकों से दहला महाराष्ट्र, रिक्टर स्केल इतनी रही तीव्रता
Earthquake: महाराष्ट्र के हिंगोली में गुरूवार सुबह करीब 6 बजकर 8 मिनट पर भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. रेक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 4.5 दर्ज की गई. साथ ही अरुणाचल प्रदेश में भी आज सुबह भूकंप के दो झटके महसूस किए गए.
महाराष्ट्र और अरूणांचल में आया भूकंप
महाराष्ट्र के हिंगोली में गुरूवार सुबह करीब 6 बजकर 8 मिनट पर भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए. रेक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 4.5 दर्ज की गई. साथ ही अरुणाचल प्रदेश में भी आज सुबह भूकंप के दो झटके महसूस किए गए. नेशनल सेंटर फॉर सीस्मोलॉजी के मुताबिक गुरुवार सुबह अरुणाचल प्रदेश में दो बार भूकंप के झटके महसूस किए गए. पहली बार भूकंप के तेज झटके करीब 1 बजकर 49 मिनट पर महसूस किए. जिसकी तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 3.7 तीव्रता थी. वहीं भूकंप का केंद्र 10 किलोमीटर की गहराई में अक्षांश 27.38 और देशांतर 92.77 पर स्थित था.
Earthquake: क्यों आता है भूकंप?
जानकारी के अनुसार पृथ्वी की बाहरी सतह सात प्रमुख और कई छोटी पट्टियों में विभाजित होती है. इसमें 50 से 100 किलोमीटर तक की मोटाई की परतें लगातार घूमती रहती हैं. इसके नीचे एक तरल पदार्थ लावा होता है, जिस पर ये प्लेटें तैरती रहती हैं. यही प्लेटें जब आपस में टकराती हैं तो इससे जो ऊर्जा निकलती है, उसे भूकंप कहते हैं.
Earthquake: कैसे मापा जाती है भूकंप की तीव्रता
भूंकप की तीव्रता रिक्टर स्केल से मापी जाती है. रिक्टर स्केल को रिक्टर मैग्नीट्यूड टेस्ट स्केल भी कहा जाता है. रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता को 1 से 9 तक के आधार पर मापा जाता है. भूकंप की तीव्रता को इसके केंद्र एपीसेंटर से मापा जाता है. भूकंप जब आता है तो जमीन के अंदर से जो ऊर्जा निकलती है, उसकी तीव्रता को इससे मापा जाता है. इसी तीव्रता से भूकंप के झटके का अंदाजा लगाया जाता है.
ये भी पढ़ें- PM Modi: PM मोदी ने स्टार्टअप महाकुंभ का किया उद्घाटन, बोले- 2047 के विकसित भारत के रोडमैप पर काम कर रहा देश
Hindi Khabar App: देश, राजनीति, टेक, बॉलीवुड, राष्ट्र, बिज़नेस, ज्योतिष, धर्म-कर्म, खेल, ऑटो से जुड़ी ख़बरो को मोबाइल पर पढ़ने के लिए हमारे ऐप को प्ले स्टोर से डाउनलोड कीजिए